ладбище Феодосии.

Впрочем, прощание с градоначальником и сама похоронная процессия могут быть смещены во времени, уточнил вице-мэр. По его словам, проститься с Бартеневым приедет немало политиков и чиновников не только из Крыма, но и других регионов Украины.

"К нам поступает много звонков от народных депутатов, которые хотят приехать в Феодосию попрощаться с мэром. Возможно, приедут (представители) и из Администрации Президента Украины. Так что об уточненном времени похорон будет сообщено дополнительно", - подчеркнул Авруцкий.

В мэрии Феодосии ожидают, что вместе с другими чиновниками на похороны прибудет и глава крымского правительства Анатолий Могилев.

Читайте также: Милиция считает, что нападение на мэра Феодосии было совершено с целью ограбления

Напомним, 57-летний Герой Украины Александр Бартенев скончался вчера поздно вечером в больнице Феодосии.

В реанимацию городской голова попал около 02:00 вчера, 27 июля, после того как на него было совершено покушение накануне ночью в подъезде 5-этажного дома, где и проживал мэр. Неизвестный выстрелил Бартеневу в спину из обреза одноствольного ружья.

Меры экстренной хирургии, применяемые для спасения феодосийского мэра в течение субботы, давали надежды на то, что раненный градоначальник поправится. Сначала состояние пострадавшего оценивалось как "стабильно тяжелое". Хирурги провели три операции, отметив, что у мэра была почти полностью раздроблена левая лопатка, а в легком находились куски металла.

Впрочем, увы, спасти жизнь Бертенева медики оказались не в силах. Градоначальник скончался менее чем через сутки после покушения. Его не стало около 22:00 в субботу из-за сильного внутреннего кровоизлияния.

В воскресенье стали поступать соболезнования родным, близким и коллегам Бартенева. Слова скорби в связи с трагической для Феодосии утратой выразили в городском штабе Партии регионов, лидером которого был мэр.

Читайте также: Могилев выразил соболезнования в связи со смертью мэра Феодосии

Одним из первых соболезнование семье градоначальника направил Президент Виктор Янукович: "Как несправедлива и безжалостная смерть, забирая дорогих нам людей. Для всех... он (Бартенев) останется любящим мужем и отцом, верным другом, взвешенным и мудрым руководителем, Человеком, который верой и правдой служил своему городу и украинскому государству".

Как известно, расследование покушения на мэра Феодосии находится под особым контролем руководства прокуратуры АР Крыма. Напомним, уголовное производство по факту покушения на Бартенева было возбуждено в субботу по предварительной квалификации по ч.2 ст.15 - п.6 ч.2 ст.115, ч.4 ст.187 УК Украины (покушение на умышленное убийство, разбой). Как сообщалось, санкция указанных статей УК предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. 

Теперь же, после смерти мэра в больнице, данное производство должно быть переквалифицировано в части установления более жесткого наказания за столь дерзкое убийство высшего должностного лица Феодосии.

Напомним, это не первое громкое убийство в Крыму в этом году. В конце февраля в Симеизе был обнаружен труп поселкового головы Кирилла Костенко.

Его расстреляли рядом со зданием Симеизского поссовета из автомата через лобовое стекло Mercedes Gelandewagen. В Костенко было выпущено четыре пули из автомата. От полученных ранений мэр Симеиза скончался на месте. Кирилл Костенко был похоронен в Симферополе 4 марта. В апреле крымские правоохранители установили подозреваемого в убийстве мэра Симеиза, который, впрочем, до сих пор находится в розыске. 

РБК-Украина