По ее словам, большинство результатов от 170 и выше баллов. Дворецкая отметила, что в текущем году 42 выпускника закончили школы для слепых, из них 16 приняли участие в ВНО.

Вместе с тем, присутствующая на пресс-конференции директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева отметила, что перед центром оценивания качества образования стоит ряд проблем, связанных с проведением ВНО для слепых.

Читайте также: УЦОКО планирует в 2014 г. запустить проект по сдаче тестов по некоторым предметам с открытым банком тестовых заданий

"Проблема, с которой мы столкнулись - это подготовка тех, кто будет проверять выполненные тесты. То есть, в Украинском центре оценивания качества образования, к сожалению, нет специалистов, которые могли бы работать с текстами шрифта Брайля", - заявила Зайцева.

Также она отметила, что необходимо расширять количество предметов, по которым смогут сдавать тестирование ученики с нарушениями зрения. Ведь на прошлом ВНО слепые могли составлять тесты по двум из 14 предметов - украинскому языку и литературе и истории Украины.

РБК-Украина