"Несмотря на то, что он Ангола является одним из основных производителей нефти в Африке, это бедная страна, и она является дорогой для иностранцев, так как импортные товары могут быть весьма дорогостоящими. Кроме этого, найти безопасные жилые помещения, которые соответствуют стандартам иностранцев, может быть сложным и дорогостоящим", - отметим эксперт.

Также в список самых дорогих городов попали Токио, Москва, Нджамена, Сингапур и Гонконг. Примечательно, что следующие три места занимают города Швейцарии Женева, Цюрих и Берн. Австралийский Сидней оказался на 10-й позиции.

Для анализа эксперты использовали Нью-Йорк в качестве базового города и сравнивали цены в других городах. Важную роль в определении рейтинга играют расходы на жилье, так как они часто являются самыми большими расходами.

Ежемесячная плата за "роскошную двухкомнатную квартиру без мебели" в Луанде составляет 6,5 тыс. долл. В Москве показатель находится на уровне 4,6 тыс. долл.

"Стоимость жизни в европейских городах выросла в результате небольшого укрепления валюты по отношению к доллару, в то время как в Азии почти половина городов потеряли несколько позиций в рейтинге - особенно в Японии - за счет ослабления местных валют", - отметили в Mercer.

РБК-Украина