"Как мы и договаривались на предыдущей встрече, министерство подготовило проект закона, которым будет усилена защита трех категорий чернобыльцев. Они также пострадали от Чернобыльской катастрофы, но не могли пользоваться социальными гарантиями. Эти изменения поддержали все чернобыльские организации", - сказала Королевская.

Министр уточнила, что в первую очередь законопроект касается тех, кто не достиг совершеннолетия на 26 июня 1986 г. и с 26 апреля по 26 июня того же года постоянно проживали на территории с превышением предельной дозы облучения.

"Заболевшие по достижении совершеннолетия из этой категории раком щитовидной железы получат статус", - добавила она.

Читайте также: Выполнение закона о льготах для чернобыльцев требует средств на сумму 88 млрд грн, - Минсоцполитики

Кроме того, проект закона включает в себя пункт о соцзащите лиц, которые до наступления совершеннолетия имели статус детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, а по достижении 18 лет такой статус теряют.

"Законопроектом предлагается сохранить за ними право медицинского обслуживания, диспансеризации и лечения в специальных стационарах", - сказала министр.

Отдельно в документе прописана защита членов семей (жен (вдов), мужей, несовершеннолетних детей, родителей) ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, которые умерли.

"Льготы и компенсации должны предоставляться семье умерших граждан, которые были отнесены к категории 1 (инвалиды), независимо от установления причинной связи смерти с Чернобыльской катастрофой", - отметила Королевская.

РБК-Украина