802 случаев смерти от заболеваний, обусловленных СПИДом, тогда как за аналогичный период прошлого года эта цифра составила 2 тыс. 39 человек (по данным ГУ "Украинский центр контроля за социально опасными болезнями МОЗ Украины").

На начало июля 2013 г. диагноз СПИДа установлен в 5 тыс. 162 ВИЧ-инфицированных, а показатель заболеваемости СПИДом остался на уровне первого полугодия 2012 г. и составил 11,3 на 100 тыс. населения, что подчеркивает постоянство тенденции к стабилизации эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Украине.

Вместе с тем, общая эпидемическая картина еще остается напряженной, поскольку продолжается распространение ВИЧ среди населения. За шесть месяцев 2013 г. в Украине зарегистрировано 10 тыс. 727 случаев ВИЧ-инфекции. Уровень заболеваемости ВИЧ достиг отметки 23,5 против 21,9 на 100 тыс. населения, которые были зафиксированы в прошлом году.

Результатом внедрения профилактических программ является тенденция к стабилизации эпидемической ситуации внутри групп повышенного риска инфицирования ВИЧ, а также снижение темпа прироста новых случаев ВИЧ-инфекции среди представителей данных групп. Постоянную тенденцию к уменьшению зафиксировано и по доли случаев заболевания ВИЧ-инфекцией в возрастной группе от 15 до 24 лет.

РБК-Украина