По словам начальника управления охраны материнства, детства и санаторного обеспечения Минздрава Алены Терещенко, планируется, что после завершения строительства будет расширен Центр детской онкогематологии и пересадки костного мозга. "Планируется, что это будет материнский Центр по пересадке костного мозга для детей с онкогематологическими и иммунологическими заболеваниями. Также будут построены региональные центры, создано новое радиологическое отделение и мощный хирургический блок, будет проводить операции прямо в приемном покое - так называемая "хирургия одного дня", - сказала она.

Терещенко также добавила, что в рамках модернизации дальнейшего развития вступит диагностика новорожденных и хирургия новорожденных. Работа больницы будет переформатирована на лечение сложной патологии. В связи с этим планируется провести адаптацию отечественного законодательства, чтобы разрешить в Украине пересадку костного мозга от неродственного донора.

Читайте также: Кабмин поручил активизировать работу с госбанками для привлечения 750 млн грн на строительство комплекса "Охматдет"

"Если сравнить пересадку костного мозга по государственным расчетам и средней стоимости такой операции за рубежом, то например, клиники в Беларуси, Германии или Австрии выставляют счет в 110-140 тыс. евро, а в Украине стоимость такого лечения составит от 240 до 400 тыс. грн", - объяснила она.

По ее словам, после изменений законодательства и открытия центров по пересадке органов в Украине можно будет в течение года проводить не менее 70 пересадок костного мозга. Сейчас таких операций ежегодно нуждаются от 110 до 200 пациентов ежегодно.

"У Министерства здравоохранения Украины четкая позиция: мы планируем в этом году закупить для развития региональных центров пересадки костного мозга высокотехнологичное оборудование. Это касается Львова, Донецка, Крыма. Таким образом, мы разгрузим Национальную детскую больницу "Охматдет" для осуществления более тяжелых трансплантаций", - отметила Терещенко.

РБК-Украина