Коньяк напиток философский, благодаря которому  вы сможете расслабиться и побеседовать. Не зря о нем отзываются как напитке Богов. Настоящие гурманы выпивают его обязательно из бокалов определенной формы, что напоминает тюльпан. Немного нагрев бокал в руке, вдохните медленно аромат самого коньяка, а потом начните распробовать его вкус небольшими глотками. Что бы вкус распробовать более правильно нужно немножко задержать напиток во рту.  
Есть огромный выбор сортов коньяка. Потому человеку, который не имеет опыта в выборе коньяка очень непросто определиться с покупкой его. Стоит знать самые простые правила при покупке коньяка?
Первое, приобретайте коньяк в проверенных магазинах или супермаркетах.
Второе, покупайте только давно зарекомендованные марки и бренды, что хорошо зарекомендовали себя на современном рынке алкогольных производителей.  
Третье, концентрируйте внимание на выдержку коньяка, она указывается на этикетке напитка. Чем больше выдержка, тем качественнее коньяк и дороже его стоимость. А на сегодняшний день купить коньяк в Москве, Минске или Киеве не составит особого труда, так как напиток имеет уйму своих почитателей и свободно продаётся.
Есть еще пару советов при покупке коньяка. Взяв в руку выбранную бутылку напитка, нужно повернуть ёё вверх ногами. Выбранный вами коньяк не должен быстро стекать по стенкам бутылки при условии, что он качественный. Он должен оставить на дне бутылки одну тяжелую каплю. Также когда вы вращаете налитый коньяк в бокале вокруг её оси можно определить его выдержку. При условии, когда след от напитка, который стекает по краям стенки бокала, не исчезают в течение 5 секунд, значит его выдержка 5-8 лет. Коньяки 20-ти летней выдержки оставляет следы на бокале около 15 секунд. Если прошло 18 секунд, то у вас в бокале элитный коньяк, который выдержан около 50-ти лет.