"Во время проверки его деятельности, работники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков установили, что должностные лица указанного общества, не имея квоты на культивирование растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, а также других соответствующих разрешений, самовольно засеяли значительный участок растениями конопли в Харьковской области, чем грубо нарушили действующее законодательство", - сообщили в ГУ МВД Украины в Харьковской обл.

Данный факт внесен следственными органами в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 320 (нарушение установленных правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров) УК Украины.

Недавно директору общества было сообщено о подозрении в совершении вышеуказанного уголовного преступления. За данное преступное деяние законодательством предусмотрено наказание в виде значительных штрафных санкций, а также лишение свободы на срок до трех лет с запретом занимать определенные должности или заниматься соответствующей деятельностью на срок до трех лет.

По решению Киевского районного суда сотрудники милиции проводят мероприятия по уничтожению всех наркосодержащих растений, которые были изъяты на сельскохозяйственном поле. В ближайшее время оно будет полностью перепахано, а незаконно высеянные наркокультуры - сожжены.

Напомним, ранее МВД сообщало, что в Украине за пять месяцев 2013 г. правоохранителями изъято 1 тыс. 157,5 кг наркотиков.

РБК-Украина