) для радиотехнологии "Радиорелейная связь", которая используется для соединения базовых станций, интернет коммуникаций. В свое время, выделение дополнительных полос было осуществлено с целью внедрения высокоскоростных цифровых радиорелейных систем передачи.

На сегодня, из-за высокой платы за пользование радиочастотным ресурсом операторы телекоммуникаций не осваивают выделенные полосы, не подают заявления на получение лицензий, соответственно не способствует увеличению поступлений в бюджет.

Разработчик - Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, предлагает использовать дифференцированный размер платы за получение лицензий на пользование радиочастотным ресурсом. Следовательно, за диапазон 59-300 ГГц предусматривается плата в размере 17 грн за 1МГц.

Предложенные изменения будут способствовать освоению дополнительно выделенных полос радиочастот, внедрению высокоскоростных цифровых радиорелейных систем передачи, увеличению поступлений в бюджет.

РБК-Украина