Второе место в рейтинге Forbes в 2013 г. досталось поп-певице Леди Гаге (она также признана самым влиятельным музыкантом года), которая была на вершине списка в 2011 г. Третья позиция - у режиссера Стивена Спилберга. Журнал отметил, что занять место в тройке лидеров ему позволил успех картины "Линкольн", вышедшей в 2012 г. и получившей несколько престижных премий, в том числе два "Оскара".

В первую десятку самых влиятельных знаменитостей Forbes вошли также: поп-певица Бейонсе (4-место), Мадонна (5), Тейлор Свифт (6), группа Bon Jovi (7), теннисист Роджер Федерер (8), певец Джастин Бибер (9) и телеведущая ток-шоу Эллен Дедженерес (10).

Лидер списка 2012 г. певица, актриса и телеведущая Дженнифер Лопес в нынешнем топ-100 заняла 12-е место.

Американская телеведущая Опра Уинфри ранее занимала первое место в списке самых влиятельных знаменитостей уже четырежды. Ее имя присутствует в топ-100 с 1999 г.

Опра Уинфри стала знаменитой в 1986 г., после запуска популярной телепрограммы "Шоу Опры", в которой она была ведущей. Эта передача выходила 25 лет и оказала большое влияние на массовую культуру в США. В мае 2011 г. она закрыла шоу, полностью сосредоточившись на развитии собственного телеканала Oprah Winfrey Network (OWN). Кроме того, она публикует журнал Oprah Magazine, а также владеет спутниковой радиостанцией Oprah Radio.

Вместе с тем доход за 2012 г. в 77 млн долл. не позволил Уинфри возглавить топ-100 самых богатых знаменитостей от Forbes. Ее опередила Мадонна, заработавшая за прошлый год 125 млн долл.

Опра Уинфри считается одной из самых влиятельных фигур американского шоу-бизнеса, которая обладает огромным влиянием в Голливуде и СМИ. Журнал Forbes ранее оценивал ее состояние в 2,7 млрд долл.

Напомним, в мае Forbes опубликовал ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных представительниц прекрасного пола. Как и два предыдущих года, его возглавила канцлер ФРГ Ангела Меркель. За последние десять лет Меркель вошла в список восемь раз, из них семь - занимая в нем первое место.

РБК-Украина