Ковтуненко подчеркнул, что уголовное дело против "ВКонтакте" не возбуждалось.

"Официальная позиция ГУ Миндоходов в городе Киеве однозначна - те предприятия, которые указаны в СМИ не относятся к социальной сети "ВКонтакте". Следственным отделом государственно налоговой инспекции в Деснянском районе ГУ Миндоходов осуществляется досудебное расследование уголовного производства по факту преднамеренного уклонения от уплаты налогов служебными лицами ООО "ЭВОС" с признаками уголвного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины", - сказал Ковтуненко.

Также он сообщил, что вчера, 26 июня, на основании решения следственного судьи Деснянского районного суда проведен обыск служебных и подсобных помещений ООО "Дата-Айикс Юей" по ул. Гайдара, 50.

По его словам, "обыск проводился в присутствии понятых и служебных лиц субъектов хозяйствования. В ходе проведения обыска служебными лицами ООО "Дата-Айикс Юей" добровольно выданы 10 единиц компьютерной техники, с размещенными на них серварами провайдера предоставления услуг доступа к сети Интернет. Обыск проведен с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства".

Напомним, сегодня утром один из основателей соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров сообщил, что в Киеве сотрудники милиции изъяли оборудование "ВК" стоимостью 500 тыс. долл.

РБК-Украина