Молодые люди, прикрывающие лица капюшонами, забрасывали сотрудников правоохранительных органов камнями. Те, в свою очередь, применили в отношении демонстрантов слезоточивый газ, в результате чего им удалось остановить толпу демонстрантам, изначально направлявшуюся на городской стадион.

Отметим, что неподалеку от стадиона в Белу-Оризонти, где проходят игры Кубка конфедераций, протестующими был размещен баннер с призывом: FIFA go home! (ФИФА, убирайся прочь!).

В другом бразильском городе (г.Бразилия) демонстранты пинали футбольный мяч, намереваясь попасть им в полицейские кордоны. Здесь проходила мирная демонстрация против миллиардных трат на строительство нового футбольного стадиона в рамках международного футбольного Кубка. Демонстранты заявили, что потраченные деньги должны были пойти на улучшение госуслуг, а именно сфер образования, здравоохранения и транспорта. В центре города было перекрыто дорожное движение, а к центру стянуты дополнительные силы полиции.

Еще около 2 тыс. человек приняли участие в мирной демонстрации против коррупции, прошедшей в юго-восточном городе Ресифи.

Протесы продолжаются, несмотря на то, что немногим ранее сенат одобрил законодательную поправку, ужесточающую наказание за коррупцию, а днем позже конгресс отклонил конституционную поправку, ограничивающую полномочия федеральных прокуроров в расследовании преступлений. Последний шаг протестующие расценили как попытку политиков защититься от проверок на предмет коррупции.

РБК-Украина