По его словам, памятник состоит из нескольких заповедных участков, это часть античного Херсонесского городища и его сельскохозяйственной округи - хоры. "Херсонесское городище является единственным в Северном Причерноморье целостно сохранившимся образцом античного города, существовавшего с V в. до н.э. по XIV в. н.э. Здесь сохранились остатки городского планирования улиц, жилых, хозяйственных и культурных сооружений", - рассказал Новохатько.

При этом он отмечает, что хоры являются уникальными фрагментами участков сельскохозяйственных окрестностей древнего города. Они являются единственным подобным примером в Европе, который дает возможность понять систему организации хозяйственной деятельности и распределения территории между гражданами античного города.

Напомним, что позавчора уникальные украинские деревянные церкви Карпатского региона были внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО. Полное название объекта - "Деревянные церкви Карпатского региона в Польше и Украине" В перечень вошло 16 церквей: по 8 от Украины и Польши.

Таким образом, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО входят теперь уже семь украинских культурно-архитектурных и природных объектов. Кроме Херсонеса и деревянных церквей в список также входят Собор Святой Софии, Киево-Печерская Лавра и прилегающие монастырские сооружения, ансамбль исторического центра Львова, Буковые пралеса Карпат, Геодезическая дуга Струве и Резиденция Буковинских и Далматинських митрополитов, ныне Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича.

Всемирным наследием принято считать природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым являются их сохранение и популяризация в силу особой культурной, исторической или экологической значимости.Статус объекта Всемирного наследия является дополнительной гарантией сохранности и целостности уникальных природных комплексов, повышает престиж территорий и управляющих ими учреждений, способствует популяризации включенных в список объектов, обеспечивает приоритетность в привлечении финансовых средств для поддержки объектов всемирного культурного и природного наследия, в первую очередь, из Фонда всемирного наследия, способствует организации мониторинга и контроля за состоянием сохранности природных объектов.

Государства, на территории которых расположены объекты Всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению.

РБК-Украина