А в самой Украине жертвами принудительного труда становятся граждане Молдовы, Узбекистана, Пакистана, Камеруна и Азербайджана.

Читайте также: Торговля людьми в мире ежегодно приносит более 8 млрд долл. прибыли

Стать жертвами работорговцев рискуют жители сельской местности с ограниченным доступом к возможностям трудоустройства. Людей эксплуатируют на строительстве, в сельском хозяйстве, на производстве, работе по дому, в деревообрабатывающей промышленности, в уходе за больными, а также их заставляют попрошайничать.

Как отмечается в докладе, в программе борьбы с торговлей людьми на 2013 - 2015 гг. украинское правительство выделило из бюджета сумму, эквивалентную 120 тыс. долл. ежегодно. Также львиную долю помощи продолжают оказывать международные доноры.

"В прошлом году было выявлено почти 46 тыс. жертв торговли людьми, а еще 27 млн, как мы знаем, находятся в рабстве", - заявил госсекретарь США Джон Керри, представляя доклад.

Читайте также: В Израиле задержана гражданка Украины по подозрению в торговле людьми

Напомним, 10 июня в Киеве прошла конференция "Укрепление роли ОБСЕ в борьбе с торговлей людьми". На ней первый заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Дубовик ранее заявил, что прибыль от торговли людьми в мире ежегодно составляет более 8 млрд долл.

"Торговля людьми - глобальная проблема, ежегодно жертвы торговли людьми - это 2-4 млн человек в мире. Это эксплуатация, прибыль от которой для преступных синдикатов превышает 8 млрд долл. ежегодно", - заявил Дубовик. "Граждане Украины стали жертвами торговли людьми в 57 странах мира... Поэтому торговля с людьми требует комплексной борьбы. Украина со своей стороны осуществляет ряд мероприятий для борьбы с торговлей людьми, как на национальном, так и на международном уровнях", - отметил он.

Читайте также: В мире около 10,5 млн детей трудятся в качестве домработников в частных домах, - МОТ

В то же время генсек ОБСЕ Ламберто Дзанньер заявил, что борьба с торговлей людьми требует новых решений в рамках плана, разработанного в 2003 г. "Принятый еще в 2003 г. план по борьбе с торговлей людьми ОБСЕ остается стратегическим документом. Мы гордимся нашим планом действий", - заявил Дзанньер.

При этом министр иностранных дел Украины и глава ОБСЕ Леонид Кожара заявил, что Украина в рамках председательства в ОБСЕ усилит борьбу с торговлей людьми. "Все страны-члены ОБСЕ сталкиваются с одной проблемой. Торговля людьми - это преступление, с которым сталкиваются все страны ОБСЕ. Учитывая, что это комплексная проблема, она должна найти свое отображение в комплексной борьбе. Украина уже вынесла задачу по борьбе с торговлей людьми в ряд приоритетных. Мы сделаем все, чтобы противостоять этому преступлению", - заявил он.

РБК-Украина