На самом же деле доступ к интернету имеют только 2,2 млрд жителей Земли. Google не намерена сидеть, сложа руки и, планирует запустить в стратосферу газовые шары, оснащенные направленными антеннами, предлагающими беспроводной доступ в сеть всем, кто находится неподалеку.

Читайте также: Google Glass научат распознавать лица

Проект находился в разработке около полутора лет, а в прошедшую субботу были запущены первые испытания на территории Новой Зеландии, где 50 домов выразили желание принять участие в тестах. Их хозяева будут получать интернет-сигнал через антенны, размещенные на шарах, парящих на высоте порядка 18 км над Землей.

В Google надеются, что при помощи данной инициативы можно будет обеспечить доступом в интернет тысячи домов, расположенных в удаленных регионах. Если эффективность технологии подтвердится, ее можно будет использовать в регионах с бедной телеком-инфраструктурой, таких как Африка или Юго-Восточная Азия.

Читайте также: В Google Glass не будет порнографии и насилия (видео)

Проект Project Loon был разработан в "экспериментариуме" Google - лаборатории Google X - где также были созданы Google Glass и автономный "гугломобиль". При этом в компании не разглашают информацию о размерах инвестиций в Project Loon. Также пока не понятно сколько пользователи должны будут платить за такого рода доступ.

Google - американская интернет-корпорация, лидер среди поисковых систем. Основана в 1998г. Ларри Пейджом и Сергеем Брином, в 2004г. провела IPO на сумму 1,9 млрд долл. Занимает более 80% мирового рынка поисковых запросов. Основным доходом компании онлайновая реклама, привязанная к результатам поиска на страницах Google.

РБК-Украина