"Вопрос не в том, что нет денег. На компьютеры и камеры наблюдения к выборам было выделено 1 млрд грн. Деньги есть, а решения системной проблемы с пиратством нет ... Никто ничего не делает", - заявил Шимкив.

Читайте также: ГПУ выявила факты использования тысяч "пиратских" экземпляров ОС и ПО

Он также добавил, что эта проблема является технической, а не политической. По его словам, Украина - единственная страна, где нет соглашения по использованию программного обеспечения государственными органами и платы за него.

"Мы написали 4 тысячи писем во все органы власти. Сначала нам говорят, что все легально, потом признают, что нелегальное программное обеспечение все же есть, а потом предлагают договориться", - рассказал гендиректор "Майкрософт Украина".По его словам, нелицензионным в этой сфере является более 70% программного обеспечения.

Напомним, что только на прошлой неделе ГПУ заявляла о выявлении фактов несанкционированного использования нескольких тысяч экземпляров операционных систем и офисного программного обеспечения.

Читайте также: США начали расследование относительно "пиратства" в Украине

В начале июня в ГПУ сообщили, что в Украине по факту нарушения авторских прав расследуется 538 уголовных производств. Указанное преступление отнесено к категории тяжких, за совершение которого, в зависимости от обстоятельств, предусмотрено наказание как в виде штрафа до 51 тыс. грн, так и лишение свободы на срок до 6 лет.

Напомним, Международным альянсом интеллектуальной собственности Украине предоставлен статус страны с самым высоким в Европе уровнем "цифрового пиратства".

В последнее время ГПУ сосредоточила особое внимание на соблюдении законодательства по защите интеллектуальной собственности. А Государственная служба интеллектуальной собственности (ГСИС) подготовила законопроект "О защите авторских и смежных прав в Интернете". На реформировании законодательства об авторских и смежных правах настаивают именно международные организации. В начале мая торговое представительство США с подачи американских правообладателей назвало Украину главной пиратской страной мира. Среди "государств под особым наблюдением", где права интеллектуальной собственности нарушаются регулярно, оказались: Алжир, Аргентина, Чили, Китай, Индия, Индонезия, Пакистан, Таиланд, Венесуэла и Россия.

На прошлой неделе американское правительство начало расследование ситуации с нарушением прав интеллектуальной собственности в стране.

Читайте также: США признали Украину наибольшим нарушителем интеллектуальных прав

В Вашингтоне полагают, что в Украине сложилась "возмутительная ситуация с защитой прав правообладателей". Киев, как отмечается в исследовании, не справляется с выполнением взятых на себя в 2010 г. в рамках договора с Вашингтоном обязательств по борьбе с "пиратством".

РБК-Украина