Фотогалерея: "Украинский фильм впервые номинирован на награду EFA"

До этого украинские ленты ни разу не попадали в число претендентов. Снятый в Чернобыле 24-минутный фильм Мирослава Слабошпицкого был выдвинут на соискание награды на завершившемся 16 июня ночью кинофестивале в Гримстаде (Норвегия), который наряду с Берлинале, Роттердамом, Локарно, Венецией и другими входит в "элитный клуб" 15 международных кинофестивалей, аккредитованных Академией для выдвижения фильмов на соискание награды.

В числе 15 фильмов, с которыми "Ядерные отходы" будут бороться за приз Европейской киноакадемии - российская короткометражка "Письмо" Сергея Лозницы, выигравшая номинацию на кинофестивале в Кракове.

Читайте также: На Каннском кинофестивале представили 16 украинских кинопроектов

На счету фильма "Ядерные отходы" уже несколько престижных наград, в том числе "Серебряный леопард" МКФ в Локарно и гран-при кинофестиваля стран СНГ и Балтии "Киношок", "Золотая медаль Белграда" и др.

Привезет ли Слабошпицкий в Украину статуэтку за "Лучший европейский короткометражный фильм 2013 г.", станет известно на церемонии награждения Киноакадемии, которая пройдет в Берлине в декабре 2013 г.

Читайте также: "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля получил фильм об однополой любви (фото, видео)

РБК-Украина