социологического исследования об оценивании деятельности милиции.

Читайте также: Прокуратура направила в суд дело о милиционере, который в состоянии опьянения спровоцировал ДТП

Согласно результатам социсследования, к наиболее латентным преступлениям относится вымогательство как со стороны преступников (80,0%), так и со стороны должностных лиц (72,7%) - респонденты просто не верят в эффективность милиции в этом случае, поэтому и не обращаются в ОВД.

Чаще всего граждане сообщают о квартирных кражах (81,9%), грабежах (более 80%), об угоне автотранспорта (93,8%), учитывая значительные убытки и дерзость такого вида преступлений. "Очевидно, что официальную статистику по этим видам преступных деяний можно считать близкой к реальной картине", - говорится в сообщении пресс-службы.

При этом большинство жертв преступлений, которые обратились за помощью в милицию, остались недовольны тем, как правоохранители разобрались с их случаем (65,0%).

Читайте также: МВД ожидает не реформа, а модернизация, - Захарченко

В целом, граждане дают довольно невысокую оценку эффективности работы милиции. Так, только четверть опрошенных (25,2%) оценивает работу милиции Украины как эффективную. Более половины (51,3%) указывает на ее неэффективность, а 23,5% затруднились с ответом.

"В обществе есть значительный страх стать жертвой преступления - 64,6% опрошенных опасаются стать жертвой любого преступления вообще. Среди факторов, вызывающих опасение и беспокойство у граждан, наиболее распространенными являются... ограбление на улице, пьяные, физические нападения на людей, оскорбления, приставания", - сказано в сообщении.

По данным исследования, жертвами преступлений в течение последнего года стали 6,0% населения страны. Таким образом, оценочное количество жертв преступлений в течение года составляет более 2 млн 300 тыс. человек. В то же время из них в милицию обращается около 1 млн 400 тыс. человек, а жертвами преступлений были признаны 343,159 тыс. чел. (согласно данным статистики МВД за 2011 г.).

"Исследование показало существенную закрытость и "невидимость" деятельности милиции для местной общины: более половины опрошенных не знает ничего о своем участкового, а три четверти - о начальнике райотдела своего района", - подчеркнули в пресс-службе.

Читайте также: Прокуратура начала производство по факту халатности милиции на митингах 18 мая

"Такая оценка деятельности милиции уже два десятилетия наблюдается в странах Западной Европы и США, помогая отразить реальную картину состояния преступности. Таким образом, исследование является эффективным инструментом для построения диалога между гражданами и милицией", - отметил директор Харьковского института социальных исследований Денис Кобзин.

Участие в опросе Харьковского института социальных исследований приняли 15 тыс. респондентов старше 16 лет во всех регионах Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 0,8%.

Добавим также, что в апреле Институт социологии НАН Украины опубликовал результаты исследования "Эффективность работы института участкового милиционера в современных условиях", согласно которым всего 1% украинских граждан полностью доверяет милиции, еще 8% - скорее доверяют. Совсем не доверяют милиции 31% украинцев, еще 35% - скорее не доверяют. Затруднились ответить - 25%.

Также в Институте социологии сообщали, что за последний год не обращались в милицию 91% граждан. Из обратившихся 2% получили ответ, а 7% - обращались безрезультатно.

Читайте также: МВД изучает возможность привлечения населения к охране порядка и борьбе с правонарушениями

Напомним, в марте министр внутренних дел Виталий Захарченко заявлял о том, что МВД проверит качество аттестации правоохранителей. "Я сегодня дал распоряжение пересмотреть все аттестации, которые проходили в органах внутренних дел", - отмечал министр.

По его словам, проверка качества аттестации обусловлена увеличением случаев нарушений со стороны работников милиции.

Как известно, МВД Украины собирается реорганизовать милицию в полицию до 2015 г. В начале текущего года Кабмин предложил сократить общую численность сотрудников МВД на 6 тыс. 700 чел.

Читайте также: Amnesty International в Украине в 2013 г. будет бороться с пытками в милиции

РБК-Украина