По его словам, основное внимание сосредоточено на выявлении и устранении таких нарушений в сфере защиты прав интеллектуальной собственности как интернет-пиратство и распространение пиратской продукции, использование нелицензионного программного обеспечения в органах государственной власти и местного самоуправления, а также нарушений в сфере администрирования деятельности организаций коллективного управления.

Читайте также: США начали расследование относительно "пиратства" в Украине

По результатам выявленных нарушений прокурорами принимаются меры прокурорского реагирования.

В начале июня в ГПУ сообщили, что в Украине по факту нарушения авторских прав расследуется 538 уголовных производств. Указанное преступление отнесено к категории тяжких, за совершение которого, в зависимости от обстоятельств, предусмотрено наказание как в виде штрафа до 51 тыс. грн, так и лишение свободы на срок до 6 лет.

Напомним, Международным альянсом интеллектуальной собственности Украине предоставлен статус страны с самым высоким в Европе уровнем "цифрового пиратства". В последнее время ГПУ сосредоточила особое внимание на соблюдении законодательства по защите интеллектуальной собственности. А Государственная служба интеллектуальной собственности (ГСИС) подготовила законопроект "О защите авторских и смежных прав в Интернете".

Законопроект предлагает правообладателям обращаться с жалобой на пиратские сайты в Госслужбу интеллектуальной собственности. При обращении заявителю необходимо будет предоставить копии регистрационных документов, нотариально заверенные копии договоров, подтверждающих его авторские или смежные права, перечень пиратских файлов, размещенных в интернете, а также заверенные переводы документов, если они выпущены на иностранных языках. Одновременно правообладатель должен будет обратиться к хостинг-провайдеру, на мощностях которого размещен пиратский контент. Последний в свою очередь будет обязан в двухдневный срок уведомить администрацию ресурса о жалобе.

Читайте также: ГСИС подготовила новый законопроект о защите авторских прав в Интернете

На реформировании законодательства об авторских и смежных правах настаивают именно международные организации. В начале мая торговое представительство США с подачи американских правообладателей назвало Украину главной пиратской страной мира. На прошлой неделе американское правительство начало расследование ситуации с нарушением прав интеллектуальной собственности в стране.

РБК-Украина