без пресной воды.

Как сообщил на телеконференции научный руководитель миссии Стив Сквайрс, Opportunity изучал химический состав камня, которому ученые присвоили обозначение Esperance 6, фиксируя соотношение алюминия, калия, кальция и натрия, а также железа в глинистой породе в его трещинах. Эта "глина" могла формироваться только в присутствии большого количества воды. Выяснилось, что эта вода была практически пресной.

"Это была вода, которую вы могли пить", - сказал Сквайрс, отметив, что до сих пор на Марсе находили следы воды, которая больше была похожа на серную кислоту. "Этот результат - одна из самых важных находок за всю миссию", - добавил он.

Читайте также: Космический турист Деннис Тито отправит в 2018 г. экспедицию на Марс

Марсоход Opportunity прибыл на Марс в январе 2004 г. Планировалось, что его миссия на планете продлится три месяца, однако марсоход по-прежнему продолжает исследовать Марс.

Opportunity подтвердил предположение о том, что на Марсе была пресная вода, которое было сделано после того, как с помощью марсохода Curiosity были обнаружены образцы марсианского грунта.

Как сообщалось в марте, марсоходу Curiosity удалось добыть на Красной планете образцы грунта, анализ которых свидетельствует о том, что в породах небесного тела миллионы лет назад содержалась вода. Аппарат обнаружил частицы глинистых минералов, которые были сформированы рН-нейтральной водой.

Читайте также: Марсоход Curiosity передал первые фото с Красной планеты (фото, видео)

В настоящее время марсоход Opportunity отправляется в новый район для продолжения исследовательской работы - к так называемой точке Соландера (Solander Point), где находится обнажение пород с большим количеством слоев, интересных с геологической точки зрения.

Марсоход Opportunity и его "близнец" Spirit отправились к Марсу 10 июня и 7 июля 2003 г. Ожидалось, что они проработают на поверхности планеты около трех месяцев, однако Spirit проработал до 2010 г., а Opportunity занимается исследованиями Красной планеты до сих пор.

РБК-Украина