мотра автомобиля.

В то же время следствие не собрало достаточно доказательств злого умысла Дурова, направленного на "применение насилия в отношении полицейского".

В связи с этим СКР квалифицировал действия основателя "ВКонтакте" как "злостное неповиновения требованию сотрудника ОВД" (ст.20.1.8 КоАП РФ). Уголовное преследование против Дурова прекращено "в связи с отсутствием состава преступления".

Ранее Павел Дуров вызывался на допрос по данному делу в качестве свидетеля.

Читайте также: Пользователя "ВКонтакте" могут осудить на 15 лет за публикацию порнографии

В СМИ циркулировали различные слухи о том, что Дуров якобы покинул территорию России с целью избежать наказания. Впрочем, данную информацию опровергли представители бизнесмена.

Напомним, 5 апреля в Санкт-Петербурге автомобиль Mercedes E350 с госномером "О 388 МР 98" сбил инспектора ДПС. Водитель скрылся с места происшествия. Задержать нарушителя пытались на Садовой улице, преследование автомобиля продолжилось до набережной канала Грибоедова, где перед выездом на Невский проспект автомобиль встал в пробку.

Охраннику водителя удалось отвлечь стражей порядка, а лихач выскочил из машины и скрылся во дворах. Инспектора ДПС доставили в больницу с ушибами ног и травмой локтя, а охранник был задержан. Первыми предположение о том, что за рулем находился основатель сети "ВКонтакте" Павел Дуров, высказали активисты движения "Синие ведерки".

Читайте также: Чистая прибыль Mail.ru Group в 2012 г. выросла в 38 раз

Наблюдатели предполагали, что информационная атака могла быть направлена против Дурова с целью оказать давление на бизнесмена. Вскоре эти догадки нашли косвенное подтверждение, когда стало известно о продаже 48% акций, принадлежащих сооснователям соцсети Вячеславу Мирилашвили (40%) и Льву Левиеву (8%).

Российская социальная сеть "ВКонтакте" была основана в 2006 г. Павлом Дуровым вместе с его старшим братом Николаем. На сайте зарегистрированы свыше 120 млн пользователей. Его ежедневная аудитория составляет 36 млн человек. Mail.Ru Group принадлежит пакет в 39,99% акций "ВКонтакте". 28 мая 2012 г. Mail.ru Group передала Дурову доверенность на голосование пакетом акций Mail.ru Group в компании VK.Com Ltd.

РБК-Украина