По его словам, наибольшее количество осадков ожидается преимущественно в Запорожской, Донецкой и Луганской областях, а также в Крыму и на западной части Украины. Прокопенко отметил, что количество осадков составит от 20 до 60 мм.

4-6 июня температурный режим в Украине составит днем +20...+26 градусов, ночью +10...+17 градусов.

Читайте также: Ураган в Одессе: Есть погибшие и пострадавшие, в области без света остаются 260 населенных пунктов (фото, видео)

7-8 июня кратковременные дожди ожидаются в западных, северных областях, Крыму и Приазовье. Температурный режим составлять днем +22...+28, ночью +10...+17 градусов.

9-10 июня осадки ожидаются преимущественно в южных областях страны.

На сегодня в Украине на сегодня объявлено штормовое предупреждение, местами грозы, при грозах шквалы и порывы ветра 15-20 м/с, в отдельных районах град, в западных областях местами сильные дожди.

В Киеве и Киевской области 3 июня днем местами грозы и порывы ветра 15-20 м/с, в отдельных районах град.

Отметим также, что согласно сообщению Гидрометцентра, в большинстве районов юга Украины 3-5 июня 2013 г. ожидается повышенная пожарная опасность. Так, в большинстве районов Херсонской, Николаевской, Запорожской областей и в отдельных районах восточных и центральных областях чрезвычайная и высокая пожарная опасность.

Также стоит отметить, что, по мнению директора украинского Гидрометцентра Николая Кульбиды нас ждет жаркое лето. Об этом он сказал в интервью РБК-Украина. "В Украине и в мире наблюдается тенденция роста температуры летнего периода. За последние 20 лет температура выросла с 1 до 1,8 градусов. При таких обстоятельствах можем ожидать только жаркое лето, с температурным режимом, выше нормы. Этим летом мы можем ожидать значительное количество дней с высокой температурой. Сегодня спрогнозировать, будут ли в Украине крайние проявления высокой температуры, например, до +42 градусов невозможно, но и отвергать этого нельзя", - сказал Кульбида.

РБК-Украина