Борцам за приватность хотелось бы знать, как Google планирует использовать информацию, которую будет собирать новый гаджет.

"Мы хотели бы понять, может ли новая технология нарушить права американцев на приватность", - говорится в письме комиссии конгресса, состоящей из демократов и республиканцев.

Читайте также: Обнародованы технические характеристики Google Glass

Многие опасаются, что впредь защитить персональные данные и личную неприкосновенность с развитием подобных устройств как Google Glass станет невозможно.

Работающий над развитием проекта Google Glass Стив Ли говорит, что компания со всей серьезностью относится к принципам неприкосновенности частной жизни и личной информации.

В первый раз новый продукт Google Glass, отображающий содержание из интернета на стеклах очков, был представлен во время презентации компании в 2012 г. Устройство можно использовать для фотографирования и съемки видео, а также для отправки снятого материала посредством электронной почты и социальных сетей. При управлении устройством используются голосовые команды.

Среди других особенностей устройства называются возможность видеочата (наподобие Skype) и получение необходимой информации, например, прогноза погоды или указаний маршрута. Вся информация появляется на небольшом прозрачном экране, встроенном в очки.

Читайте также: У Google Glass появился японский конкурент Telepathy One

Предполагается, что технологии устройств, которые можно носить на себе, в ближайшее время начнут активно развиваться. Apple, Sony и Microsoft также активно разрабатывают миниатюрные дисплеи, которые будут располагаться непосредственно перед глазом пользователя.

РБК-Украина