Читайте также: В Украине следующее значительное повышение температуры до +34 градусов ожидается с 17 мая, - Кульбида

По его словам, 13-16 мая в Украине погодные условия будут разными. В западных областях максимальная температура составит +18...+23, в восточных, центральных и южных областях максимальная температура составит +24...+29. На севере +22...+27.Следующее значительное повышение температурного режима до +34 градусов ожидается с 17 мая.

"Следующее повышение температуры в Украине произойдет в течение 17-18 мая, причем практически во всех областях", - сказал Кульбида. По его словам, значительное потепление состоится сначала на западе, а затем на востоке и юге. Максимальная температура составит +29 ... +34. Кульбида отметил, что осадки в эти дни не ожидается. "Это будет сухая и жаркая погода", - добавил Кульбида.

Вместе с этим, Кульбида отметил, что 19-23 мая в Украине сформируется область низкого давления, обусловит снижение максимальной температуры и несколько больше осадков.

Кульбида отметил, что осадки, которые ожидаются, смягчат ситуацию с пожарной безопасностью в стране. Чрезвычайную пожароопасность прогнозировали в последние несколько дней. В некотовых областях был даже ограничен доступ в леса.

Также сегодня Кульбида сообщил, что весеннее половодье в Украине продолжается только на Днепре и Десне. "Половодье продолжается только на Днепре и на Десне. На других реках уровни воды устойчиво снижаются", - заявил Кульбида. По его словам, в Волынской области уровни воды остаются на опасных отметках и снижение в верховье Припяти ожидается лишь через 4-5 дней.

РБК-Украина