Кроме того, вчера, 11 мая 2013 г., Янукович подписал указы о присвоении почетного звания "Мать-героиня" более чем 5 тыс. многодетным матерям.

Читайте также: Янукович поздравил украинских матерей с Днем матери

В разных странах этот день приходится на разные даты. В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая. День матери в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября, в Беларуси - 14 октября, в Грузии - 3 марта, в Армении - 7 апреля, в Казахстане - 16 сентября, в Великобритании - 3 апреля.

Традиция отмечать День матери получила начало в США в начале ХХ века. В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. День матери по версии Джулии Уорд - день единства матерей в борьбе за мир во всем мире. Концепция Джулии Уорд не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах.

В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

РБК-Украина