еры безопасности.

О том, что Березовского похоронят в Лондоне, сообщалось накануне со ссылкой на источники, близкие к семье экс-олигарха.

Ранее предполагалось, что предпринимателя похоронят на лондонском кладбище Ганнесбери. Там находится могила философа Александра Пятигорского, с которым опального олигарха связывали дружеские отношения.

Сегодня британская газета Times написала о том, что всего за девять дней до смерти Березовский составил новое завещание. По данным издания, экс-олигарх указал в документе пять человек, которые могли бы стать исполнителями его завещания: двух адвокатов, имена которых не называются, друга и соратника Березовского Юрия Дубова, дочь бизнесмена Екатерину и его бывшую спутницу жизни Елену Горбунову.

Читайте также: Перед смертью Березовский ожидал 300 млн долл. от продажи офшорных фондов

Однако никто из названных лиц не выразил желания стать душеприказчиком Березовского, что, по мнению газеты, вызвано расстроенными финансовым положением скончавшегося бизнесмена. Ввиду этого суд назначил временным распорядителем имущества Березовского международную аудиторскую компанию Grant Thornton.

Напомним, о кончине Бориса Березовского стало известно 23 марта. Тело беглого олигарха, получившего убежище в Великобритании, было найдено в его особняке в пригороде Лондона - Эскоте.

Предварительные результаты расследования показали, что Березовский скончался от удушения. По мнению знакомых олигарха, бизнесмен мог покончить с собой. Об этом, в частности, свидетельствовал шарф, найденный рядом с предпринимателем. При этом близкие Березовского категорически отрицают версию о его суициде. На данный момент расследование дела продолжается.

Читайте также: Путин подтвердил, что получил в этом году два письма от Березовского

В британской полиции категорически отрицают версию о насильственном характере смерти олигарха.

Отметим, что ранее представители российских властей заявляли о возможности похорон Березовского в России. Если подобное обращение поступит, Кремль обязательно его рассмотрит, заверял пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Впрочем, очевидно, семья Березовского решила не направлять соответствующего прошения.

Добавим, в середине апреля стало известно, что власти Украины наложили арест на акции и недвижимое имущество ряда компаний и предприятий, принадлежавших Березовскому. Соответствующее решение было принято Генеральной прокуратурой Украины по запросу российских коллег.

Читайте также: Миндоходов не проводило новых арестов активов Березовского

РБК-Украина