х не участвовала.

В частности, Беате Чепе обвиняется в убийстве восьми турков, одного грека, а также женщины-полицейского, совершенных в 2000 -2007 годах, а также в ограблении банка.

Читайте также: В Украине фанатам следует опасаться расизма, - Amnesty International

О существовании банды стало известно лишь в ноябре 2011 года, когда после неудачного ограбления банка в восточном городе Айзенах двое мужчин, как предполагают, ее вожаки Уве Мундлос и Уве Бенхардт покончили жизнь самоубийством.

Таким образом, двое предполагаемых убийц покончили с собой, еще четверо обвиняемых - пособники Чепе.

Ожидается, что судебный процесс будет длиться больше года. За судом в Мюнхене внимательно следят во всей стране.

Читайте также: Обнародована запись теракта Брейвика в Осло (видео)

Напомним о еще одном неонацисте - норвежце Андерсе Брейвике. В июле 2011 г. он организовал взрыв в Осло, после чего уехал на остров Утейа, где расстрелял 70 участников слета молодежного проправительственного движения в поддержку правящей Рабочей партии.

Свои действия Брейвик объяснил борьбой с европейским мультикультурализмом. Норвежский суд признал его вменяемым и 8 сентября с.г. приговорил к 21 году тюремного заключения. Сейчас Брейвик отбывает наказание в специально подготовленной для него камере в тюрьме Ила.

Читайте также: В Израиле могут запретить употребление слова "нацизм"

Что касается Украины, то в преддверии Евро-2012 международная правозащитная организация Amnesty International предостерегала футбольных фанатов, которые собирались в Украину, остерегаться расизма и милиции.

Перед этим родственники полузащитника сборной Англии Тео Уолкотта заявили, что не поедут на матчи чемпионата Европы в Украину, потому что опасаются расистских выходок со стороны местных жителей. Схожие опасения выразил и главный тренер сборной Англии по футболу Рой Ходжсон. Однако, напомним, никаких громких происшествий, связанных с расизмом, в Украине тогда не произошло.

РБК-Украина