Марш прошел по центральным улицам города к площади перед памятником Тарасу Шевченко.

В то же время традиционные организаторы парада - движение "Автономное сопротивление" - накануне марша распространили заявление о неучастии в марше в связи с тем, что представители ВО "Свобода" "захватили официальные встречи, группы и подписки "Автономного сопротивления" в социальных сетях и заявляют, что теперь акция пройдет под их руководством".

Читайте также: ВАСУ признал воинов ОУН и УПА участниками борьбы за независимость Украины

14-в гренадерскую дивизию войск СС (Waffen SS) "Галичина" создала 1943 года в Западной Украине немецкая оккупационная власть. В конце войны соединения переименовали в 1-ю Украинскую дивизию Украинской национальной армии, бойцы которой присягнули на верность Украине. После войны союзники дивизию расформировали, однако, в отличие от других подразделений, сформированных из бывших советских граждан, военнослужащие "Галичины" не были выданы советскому правительству.

После окончания Второй мировой войны в течение лет звучали обвинения в совершении военных преступлений воинами дивизии, в частности против поляков и евреев. По требованию Фонда Визенталя и некоторых членов парламента Канады в 1986 г. была создана правительственная комиссия, известная под названием Комиссия Дешена, которая должна была расследовать факты укрытия военных преступников в Канаде, среди них также и бывших воинов дивизии. После изучения архивных материалов и допроса свидетелей комиссия в своем официальном решении от 1987 г. признала, что нет доказательств совершения преступлений дивизии "Галичина".

Читайте также: ВАСУ признал незаконным присвоении Шухевичу звания Героя Украины

По решению депутатов Львовского городского совета от 20 марта 2013 г. с 1 апреля около 15 ветеранов дивизии, которые проживают во Львове, впервые в истории Украины получат от города доплату к пенсии в размере тысячу гривен.

РБК-Украина