фильмов и другого контента, доступного для онлайн-просмотра и скачивания через протокол BitTorent. Cерверы сайта размещены в Украине, но более половины его аудитории, по данным сервиса cy-pr.com, приходится на Россию (на Украину - около 10%). Компания ICM, защищающая интересы правообладателей в интернете, называла ресурс пятым по популярности пиратским сайтом рунета.

Читайте также: Украина может стать единственной страной с наивысшим уровнем интеллектуального пиратства

Сайт my-hit.ru был закрыт на основании жалобы юркомпании "Виндекс", представляющей интересы разработчиков ПО Adobe Systems, Graphisoft, Nav N Go и медиагрупп "1+1", StarLightMedia (SLM), "Медиа Группа Украина" (МГУ) и НТКУ.

"Виндекс" известен активными действиями против интернет-ресурсов, нарушающих авторские права. "Виндекс" представлял интересы медиагрупп "1+1", SLM, МГУ в разбирательствах с сервисом интернет-телевидения Divan.tv. Именно по жалобе юридического представителя Павла Миколюка сотрудники МВД в начале 2012 г. провели обыски в офисе крупнейшего украинского файлообменника ex.ua., а в марте по обращению компании МВД провело обыск в офисе интернет-провайдера "Фринет", которого МГУ обвиняла в незаконной трансляции телеканала "Футбол".

Напомним, 31 января 2012 г. перестал работать крупнейший украинский сервис хранения информации еx.ua. Поводом для возбуждения дела стало "обращение официальных представителей мировых производителей программного обеспечения - международных корпораций Adobe Systems Inc, Microsoft Corporation, Graphisoft Inc., программные продукты которых на протяжении длительного времени незаконно распространялись через веб-сайт еx.ua.

Читайте также: Работа еx.ua была прервана на 2,5 часа по техническим причинам

Доменное имя еx.ua было снято с обслуживания, а МВД изъяло около 200 серверов портала. После закрытия сайта произошли DDoS-атаки на официальные сайты органов власти - сайты Президента, МВД, СБУ и пр., что на тот момент было, якобы, связано с проблемами, возникшими у ресурса ex.ua. Впоследствии домен ex.ua был разблокирован.

Также отметим, что в феврале Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) назвал Украину крупнейшим нарушителем авторских прав в мире, что угрожает стране исключением из "Общей системы привилегий" (GSP). По программе GSP за 11 месяцев 2012 г. вСША была беспошлинно ввезена продукция на 70 млн долл.

РБК-Украина