Его фильмография насчитывает более 90 ролей, он также сыграл не в одном десятке спектаклей.

Фотогалерея: Жан-Полю Бельмондо - 80 лет

Будущий актер родился 9 апреля 1933 г. в пригороде Парижа Нейи-сюр-Сен в семье скульптора и художницы. В 20 лет он решил посвятить свою карьеру сцене и поступил в Высшую национальную консерваторию драматического искусства. Однако системой обучения Бельмондо в итоге остался недоволен, называя ее устаревшей и учащей играть только классику.

Дебют артиста на сцене состоялся в 1950 г. в роли принца из спектакля "Спящая красавица". В 1956 г. он сыграл в фильме "Мольер", также одной из первых его работ в кино является роль в фильме "Пешком, верхом и на машине", однако сцены с участием Бельмондо в ней были вырезаны. Более значительную роль он сыграл в "Будь красива и помалкивай".

Первая слава к Бельмондо пришла после роли молодого преступника, поклонника Хамфри Богарта, в ленте Жан-Люка Годара "На последнем дыхании" (1960 г.). Добавим, что фильм является одной из первых и наиболее характерных картин "французской новой волны". В конце 50-х - начале 60-х гг. Бельмондо много снимался, в том числе за границей - в Италии и США.

Читайте также: 199 лет со дня рождения Тараса Шевченко

Еще одной из ключевых для карьеры Бельмондо является роль в киноленте Витторио Де Сика "Две женщины" (1960 г.), где он сыграл с несравненной Софи Лорен.

В 1961 и 1962 гг. Бельмондо принимает участие в кинолентах Жан-Пьера Мельвиля - "Леон Морен, священник" и "Стукач". В 1963г. Бельмондо получает премию BAFTA как лучший иностранный актер за фильм "Леон Морен, священник". Добавим, что в этом же году он становится президентом Союза французских актеров.

Еще одной его центральной ролью становится сотрудничающий с Сопротивлением бандит в картине "Безумный Пьеро" (1965 г.), за которую Бельмондо получит премию BAFTA во второй раз.

Лучшие роли Бельмондо играет у режиссеров французской "новой волны": в еще одной картине Жан-Люка Годара "Женщина есть женщина" (1961 г.), в кино Луи Маля "Вор" (1967 г.), у Франсуа Трюффо в "Сирене с "Миссисипи" (1969 г.), у Клода Шаброля в "Докторе Пополь" (1972 г.), а также у Алена Рене в ленте "Стависки" (1974 г.). Именно в 70-е гг. актер достигает зенита славы.

Личная жизнь Бельмондо также была не пресной. В первый раз он женился на танцовщице Элоди Константен, в браке с ней у Бельмондо родилось трое детей, в том числе сын - Поль - бывший гонщик "Формулы-1", также его можно увидеть в фильме "Баловень судьбы". От второго брака с манекенщицей и балериной Натти Тардивель у Бельмондо родилась дочь Стелла. Старшая дочь Патриция погибла при пожаре в 1994 году. Также актер встречался Урсулой Андресс, Лаурой Антонелли, бывшей бельгийской моделью "Playboy", а ныне бизнес-леди Барбарой Гандольфи.

Бельмондо является обладателем многих значимых наград, причем не только за деятельность в кинематографе Удостоен госнаград Франции: командор ордена Почетного легиона и командор ордена искусств и литературы. Является чемпионом Парижа по боксу.

Читайте также: 142 года со дня рождения Леси Украинки

В 2011 г. получил Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. Автобиографическая книга актера называется "30 лет и 25 фильмов" (1963 г.).

В последнее время из-за двух перенесенных инсультов актер редко появляется на публике. В 2008 г. он вернулся на съемочную площадку, в трагичном и трогательном фильме Франсиса Юстера "Человек и его собака". Бельмондо играет отчаявшегося пенсионера Шарля, покинутого всеми кроме пса, который и спасает ему жизнь.

РБК-Украина