лн долл. от продажи оффшорных фондов

Согласно результатам вскрытия, проведенного патологоанатомами, никаких следов насильственной смерти на теле Березовского не обнаружено. Специалисты намерены также завершить токсикологическую экспертизу, но на это, как сообщалось, уйдет несколько недель.

При этом близкие беглого олигарха заявили об убийстве. Бывший заместитель гендиректора "Аэрофлота" и друг Березовского Николай Глушков выдвинул свою версию событий, предположив, что олигарха могли задушить.

Бывшая супруга Березовского Галина, допущенная полицейскими на место гибели экс-супруга, якобы обнаружила рядом с телом подозрительный шарф, отмечала The Guardian. "Бориса задушили. Либо он сделал это сам, либо ему кто-то помог. Я не верю, что это было самоубийство. Это не была обычная смерть", - резюмировал Глушков.

Читайте также: Вскрытие Березовского показало перелом ребра (фото, видео)

Вслед за сообщением о смерти Березовского в мировом информпространстве появились неподтвержденные данные о задержании в США сотрудниками ФБР российского миллиардера Романа Абрамовича. Последний, как известно, ранее в 2012 г. выиграл многомиллионный суд у Березовского. Запущенная со ссылкой на анонимные источники новость вскоре обвалила акции металлургической компании Evraz, более 30% которой принадлежит Абрамовичу.

Впрочем, вскоре выяснилось, что никакого задержания Абрамовича не было, а имел место факт общения с правоохранителями по делу о коррупции в ФИФА в связи с Чемпионатом мира по футболу 2018 г.

В списке мировых политических новостей также оказалось сообщение властей Северной Кореи о планах нанести ракетный удар по столице США Вашингтону. Об этом свидетельствовали фотоматериалы, опубликованные на сайте северокорейского агентства ЦТАК. Сообщалось, что Пхеньян готовится ударить по военным базам в Сан-Диего и на Гавайях. Также северокорейские ракеты нацелены на объекты в штате Техас.

На снимках, которые позже были удалены с сайта ЦТАК, изображен командный пункт, где проводит совещание глава КНДР Ким Чен Ын. На заднем плане была видна карта, на которой и были зафиксированы цели для северокорейских ракет на континентальной части США.

Читайте также: Кабмин установил работникам "скорой помощи" 40% надбавки и 13-ю зарплату

Среди экономических новостей наибольший интерес читателей РБК-Украина вызвало сообщение о том, что Кабинет министров Украины принял решение о повышении пенсий. Об этом в среду на брифинге сообщила министр социальной политики Наталья Королевская: "Одобрен законопроект, который будет передан в Верховную Раду... и после этого перерасчет пенсий получат 12,4 млн пенсионеров, расходы на это в сумме 2,14 млрд грн уже предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда", - отмечала Королевская.

Помимо этого, в список наиболее читаемых экономических новостей вошло заявление международного рейтингового агентства Fitch Ratings о том, что "Газпром" вряд ли пойдет на существенные ценовые уступки для НАК "Нафтогаз Украины" в ближайшее время. Эксперты объяснили несговорчивость российской компании тем, что на фоне сохраняющейся холодной погоды в Европе продолжают удерживаться высокие спотовые цены на природный газ.

Добавим, что топ-темой минувшей недели продолжали быть новости о погоде в Украине. В понедельник читателей РБК-Украина интересовало то, когда в Украину придет потепление.  А в четверг Гидрометцентр обнародовал прогноз о подтоплении отдельных районов Киева. По оценкам синоптиков, максимальный уровень весеннего половодья в Киеве может составить от 650 до 710 см выше нуля. Глава Гидрометцентра Николай Кульбида пояснял, что данные показатели не являются критичными, и опасаться паводка не стоит.

Читайте также: Лучшее спортивное видео недели

Среди тем общественного значения следует выделить новость о переходе на летнее время. Напомним, 31 марта 2013 г. в 3:00 на всей территории Украины состоялся переход на летнее время - стрелка часов была переведена на один час вперед.

В субботу стало известно о смерти знаменитого актера Валерия Золотухина. Ему был 71 год. Причиной смерти, по неподтвержденным данным, стало онкологическое заболевание.

И напоследок, замыкает наш список спортивная новость о победе сборной Украины по футболу в домашнем матче с Молдавией. Как известно, украинцы выиграли в Одессе 2:1. Теперь наша команда вместе с поляками, имея матч в запасе, делит 3-4 места в отборочной группе "H" к ЧМ-2014 с 8 очками в активе. Лидером группы после 6 туров является Черногория с 14 очками, на втором месте Англия - 12 очков.

РБК-Украина