"Пусть сила любви Иисуса преобразит нашу жизнь, и станет инструментом милости, через который Бог может орошать землю, чтобы добиться справедливости и мира ", - сказал Франциск. Затем перечислил некоторые критические точки на международной арене. "Да, Христос есть мир наш, и через него, - сказал он, - мы просим мира для всего мира. Мира на Ближнем Востоке, особенно между израильтянами и палестинцами, которые пытаются найти путь к согласию, чтобы возобновить переговоры для того, чтобы положить конец конфликту, который длится слишком долго".

Читайте также: Католики всего мира отмечают Пасху (фото, видео)

Также Франциск помолился за мир в Ираке и попросил у Бога мира для Сирии, ее населения, пострадавшего от конфликта, беженцев, которые ждут помощи и утешения. "Мира для Африки, где по-прежнему происходят кровавые конфликты. Единства и стабильности для Мали, Нигерии, где, к сожалению, атаки продолжают угрожать жизням невинных людей, и где несколько человек, включая детей, в настоящее время находятся в заложниках у террористических групп. Мира Демократической Республике Конго и Центрально-Африканской Республике, где многие люди вынуждены были покинуть свои дома и до сих пор живут в страхе ", - сказал Папа Римский.

Фото: Первая Пасха Папы Римского Франциска

В конце мессы, Франциск проехал через толпу, останавливаясь несколько раз, чтобы поздороваться с больными детьми. Ожидалось, что Папа Римский поздравит с Пасхой католиков всего мира на 65 языках, но он решил не делать этого.

Католиков Украины с Пасхой поздравил и Президент Украины Виктор Янукович: "Уважаемые соотечественники! Примите мои искренние поздравления с праздником Пасхи. В этот день, когда сердца верующих испытывают радость Воскресения Сына Божьего, наполняясь светом евангельских истин и духом добра и милосердия, желаю вам и вашим близким здоровья, счастья и благополучия. Веселых и радостных вам Пасхальных праздников. Христос Воскрес!", - говорится в поздравлении Януковича.

Накануне в Италии в третий раз за последнюю тысячу лет была представлена Туринская плащаница - полотно, в которое по преданию завернули тело Христа после смерти. Поклониться святыне в Турин съехались сотни больных и инвалидов.Стоит отметить, что в Киеве 8 католических храмов и монастырей, и во всех них проходят пасхальные богослужения.Православные христиане будут праздновать Пасху 5 мая.

РБК-Украина