Кроме того, городская власть обращается к водителям легкового транспорта с просьбой воздержаться от поездок собственным транспортом без необходимости.

Штормовое предупреждение на 30 марта: ГАИ просит не выезжать на дороги

С такой же просьбой обращаются у автомобилистам и в ГАИ. Воздержаться от поездок на собственном транспорте просят завтра, 30 марта, из-за объявленного штормового предупреждения.

С подобными просьбами ГАИ обращается постоянно, однако далеко не все водители к этой просьбе прислушались. Киев, например, всю неделю страдал от пробок, что никак не свидетельствует об отказе водителей временно пользоваться своими автомобилями. Пробки достигали максимума - 10 баллов, а 7-бальные пробки стали вообще нормой в столице для утреннего и вечернего, а иногда и обеднего времени.

Напомним, в Киеве и столичной области 22 марта началось ненастье. К вечеру того же дня оно приобрело характер чрезвычайной ситуации - единственным работоспособным видом общественного транспорта осталось метро, на дорогах образовались многокилометровые и многочасовые заторы. Реакцию городской власти в обществе назвали недостаточной и запоздалой.

Погода на выходные: В Украине потеплеет, в Киеве пройдет снег с дождем

На сегодняшний день работа общественного транспорта в Киеве преимущественно восстановлена. Хотя многие улицы, особенно на окраинах города, так и не дождались снегоуборочной техники - снег на них растаял вследствие повышения температуры, которое отмечалось последние несколько дней.

Сейчас Киеву угрожает большая вода. По данным Гидрометцентра, в Киеве потепление и дожди начнутся 30 марта, возможно подтопление отдельных районов столицы. На ближайшие два дня для столицы прогнозируют плюсовую температуру и осадки. В субботу пройдет мокрый снег с дождем, а в воскресенье - просто дождь.

Что касается грузового транспорта, то по мнению премьер-министра Николая Азарова. невозможно полностью запретить въезд грузовикам, хотя планы по освобождению города от фур разрабатываются и обсуждаются.

РБК-Украина