В соответствии с церковными предписаниями, каждый католик обязан хотя бы один раз в год в Великий пост или в Пасхальный период принять участие в таинствах покаяния. Каждую пятницу Великого поста во всех католических храмах совершается особая процессия, называемая Крестный путь и поклонение Святому кресту. Кульминацией Великого поста считается Страстная неделя, которая начинается с празднования Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья) и оканчивается Пасхальным тридневием (Triduum Pasсhalis), которое включает Великий (Страстной) четверг, посвященный воспоминанию Тайной вечери, Великую (Страстную) пятницу, посвященную воспоминанию страстей Господних, и Великую (Святую) субботу в канун пасхального торжества.

Читайте также: Сегодня у православных верующих начался Великий пост

Страстная пятница предшествует празднику Пасхи и посвящена воспоминанию о дне распятия и смерти Иисуса Христа. Формы чествования Страстной пятницы широко варьируются - от простого воспоминания или специальных богослужений у протестантов до особого литургического чина в Восточных церквях и сложного литургического церемониала в Римско-католической церкви. В Католической церкви богослужения Страстной пятницы приурочены к 3 часам дня, поскольку считается, что в это время умер Иисус Христос. Хотя эта служба кажется единой, в действительности она состоит из четырех самостоятельных частей, каждая из которых имеет собственное происхождение и историю.

Первая, древнейшая часть, чинопоследование Слова, осуществлялась в древней церкви в тех случаях, когда не совершалось таинство евхаристии. В настоящее время она включает в себя ряд чтений из Ветхого Завета, завершаемый торжественным чтением рассказа евангелиста Иоанна о страстях Христовых. Вторая часть состоит из нескольких молитв (восходящих к 5 веку) об исполнении всевозможных духовных нужд всех людей на земле. Третья часть - чин поклонения кресту, связанный с древним обычаем, практиковавшимся христианами в Иерусалиме.

Читайте также: Интервью с архиепископом Томасом Галликсоном

Распятие закрывают покрывалом в воскресенье, начинающее Страстную неделю. Затем священник и его помощники снимают покрывало, после чего священнослужители и прихожане целуют распятие.

РБК-Украина