Для Папы Франциска проводить такие акции в Чистый четверг было традицией еще в бытность архиепископом Буэнос-Айреса. Он посещал тюрьмы, больницы и приюты бездомных.

Читайте также: Папа Римский Франциск может закрыть банк Ватикана

Особенное уважение в Аргентине будущий папа заслужил, омыв и поцеловав ноги 12 наркоманов. Это произошло во время посещения одного из хосписов Буэнос-Айреса.

Ранее понтифик неоднократно заявлял, что хочет построить "бедную церковь для бедных" и провозглашал курс на защиту обездоленных.

Читайте также: Понтифик Франциск, набрав телефонный номер, услышал в ответ: "Папа Римский? А я Наполеон"

Напомним, Франциск был избран главой Римско-католической церкви на конклаве кардиналов 13 марта. С кандидатурой Папы конклав смог определиться только на второй день голосования, о чем верующих известил белый дым из трубы Сикстинской капеллы.

Отметим, что после восхождения на престол Папы Римского Франциска служащие Ватикана вынуждены менять свое представление о том, что может и что должен делать Папа. Франциск, бывший архиепископ Буэнос-Айреса, выбравший себе имя в честь защитника бедных - монаха-аскета Фрациска Ассизского, решил ввести в обиход простое, неофициальное общение. В частности Папа Франциск распорядился заменить трон на более простой и сократить количество комнат в резиденции.

РБК-Украина