льный сад высотой около 30 метров. Огромные окна - от пола до потолка - позволяют отдыхающим любоваться как взлетной полосой, так и небом Австралии. В этом зале ожидания также предлагают спа-процедуры, изысканную кухню, а также освежающий душ. Есть даже своя библиотека и бизнес-центр.

Девятое местоВ аэропорту Франкфурта-на-Майне располагается уникальный зал ожидания компании Lufthansa, предназначенный только для пассажиров первого класса. На входе в него стоят охранники. В помещении есть сигарный салон. Кроме того, в нем можно принять ванну, а к самолету пассажира доставят на Porsche или на Mercedes-Benz.

Читайте также: Названы самые романтичные отели мира

Восьмое местоНа восьмом месте расположился зал ожидания авиакомпании Ричарда Брэнсона Virgin Atlantic, находящийся в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. В компании это помещение без ложной скромности называют клубом, и для этого есть все основания: коктейль-бар с мягким фиолетовым освещением, а также спа-услуги. Там даже можно поиграть в бильярд. В общем, скучать в "клубе" Virgin Atlantic вы точное не будете.

Седьмое местоКомпания British Airways, славящаяся своим роскошным сервисом, не обманет ожидания любителей luxury-стиля, которые остановятся в ее зале ожидания в аэропорту Лондона. Помещение украшено роскошными хрустальными люстрами, а также бархатом и элитной кожей. Здесь вы можете принять душ, выпить бокал шампанского, пообедать в уединенном месте, а затем хорошо отдохнуть.

Шестое местоЗал ожидания крупнейшей авиакомпании Швейцарии - Swiss International Air Lines - в аэропорту Базеля-Мюлуза может похвастаться первоклассными удобствами, великолепной атмосферой, буфетом с холодными и горячими закусками и др. В нем также предлагают уникальный сервис: для тех, кто не хочет входить в помещение вместе со всеми, предусмотрен VIP-вход. Этому залу ожидания в прошлом году даже была присуждена специальная тематическая награда - Priority Pass Global Lounge.

Читайте также: Топ-10 главных девайсов весны-2013

Пятое местоНа пятом месте - зал ожидания авиакомпании Cathay Pacific в международном аэропорту Гонконга. Тут есть шесть комнат, в которых можно провести ночь, телевизор для каждого посетителя, удобные кресла, а также различные нужные авиапассажирам услуги: звонок в номер, чтобы те не проспали свой рейс, и душ, а также услуги официанта. Зал оснащен компьютерами с выходом в Интернет, чтобы вы всегда могли оставаться на связи.

Четвертое местоЭлитный зал ожидания компании Qatar Airways в аэропорту Дохи предназначен только для авиапассажиров первого и бизнес-класса. При желании клиент сможет заказать "пятизвездочные" блюда, к его услугам - роскошный буфет и гастроном, способный удовлетворить даже самого взыскательного гурмана. В этом зале также есть сауна и джакузи, а также комнаты, где пассажиры могут уединиться, чтобы расслабиться и отдохнуть после долгого перелета.

Третье местоОткрывает тройку самых лучших залов ожидания помещение финской авиакомпании Finnair - Lounge & Spa - в аэропорту Хельсинки. В просторном и светлом помещении с белой мебелью есть буфет, салатный бар и другие радости жизни. Зал также оснащен изолированными бизнес-кабинками, где можно спокойно поработать, если у вас есть такая необходимость.

Читайте также: Токио признан самым дорогим в мире городом для жизни

Второе местоЗал SilverKris, принадлежащий компании Singapore Airlines и расположенный в Бангкоке, удобен и для тех, кто хочет отдохнуть между перелетами, и для тех, кто не хочет терять времени и работает в полную силу даже в поездке. Там вы можете выпить и пообедать (в SilverKris есть шведский стол и бар), а также принять душ. К услугам трудоголиков - компьютеры, подключенные к Интернету, и другие нужные вещи.

Первое местоНа верхней строчке рейтинга расположился зал ожидания компании Thai Airways в крупнейшем аэропорту Таиланда - Суварнабхуми (Бангкок). В этом прекрасном помещении, доступном для пассажиров первого и бизнес-класса можно воспользоваться услугами спа-центра, посетить сауну и парную, тренажерный зал и зал для йоги, а затем перекусить здоровой пищей. Но это еще не все: желающие могут побаловать себя традиционным тайским массажем.

РБК-Украина