Сообщается, что в Риме уже собираются официальные  делегации. Их одидается более 130 стран мира. 

Во второй половине дня, новоизбранный Папа Римский встретится с кардиналами в Сикстинской капелле, а в субботу Франциск I проведет пресс-конференцию. На воскресенье у Франциска I запланирована совместная молитва с верующими Angelus.

Об избрании нового Папы Римского стало известно в среду, 13 марта. Католическую церковь возглавил 76-летний кардинал-иезуит Хорхе Марио Бергольо из Аргентины, который примет имя Франциск. Новому Папе Римскому - 76, он первый иезуит в истории, ставший понтификом.

Читайте также: Папа Франциск обратился к верующим с первой воскресной проповедью (фото, видео)

Кардиналы сделали совершенно неожиданный выбор. Хорхе Марио Бергольо даже не было в списке претендентов. Кроме того, новый Папа Франциск большую часть жизни прожил не в Европе, а в Латинской Америке. Религиоведы говорят, что во главе с Франциском католическая церковь сильно изменится. Отметим, что торжественную церемонию инаугурации Папы Римского Франциска в Украине будет транслировать Первый Национальный.

Напомним, место папы римского стало вакантным, поскольку предыдущий понтифик Бенедикт XVI 11 февраля этого года объявил о добровольном уходе со своего поста. Это свое решение он объяснил преклонным возрастом, не оставляющим достаточно сил для публичного служения.

В последний раз в мировой истории Папа Римский отрекался от престола в XV веке. 28 февраля 2013 г. Бенедикт XVI покинул Ватикан и отправился на вертолете в летнюю папскую резиденцию Кастель Гандольфо.

РБК-Украина