В сообщении, опубликованном группой Yes, отмечается, что музыканты "глубоко опечалены уходом товарища по группе и одного из ее основателей". "Он был большой частью той материи, которая сделала Yes тем, чем она является, и наши мысли, искренние соболезнования и молитвы - с ним и с его семьей. Питер, нам будет очень тебя не хватать", - написали члены легендарной группы.

Читайте также: Умер легендарный джазмен Дэйв Брубек

Бывший лидер Yes Джон Андерсон сказал, что Бэнкс был уникальным гитаристом и "доброй душой". "Большая удача, что мне удалось поговорить с ним в прошлом году. Даже несмотря на то, что он был очень болен, он болтал о музыке и шутил о путешествии, которое мы совершили", - рассказал музыкант.

Питер Бэнкс (настоящее имя - Питер Уильям Брокбэнкс) родился 15 июля 1947 г. в Барнете, пригороде Лондона. Он наиболее известен по участию в оригинальном составе группы Yes. Бэнкс принимал участие в записи первых двух альбомов группы - Yes (1969 г.) и Time and a Word (1970 г.). Однако из-за разногласий по поводу характера второй пластинки гитарист принял решение покинуть коллектив.

После ухода из Yes Бэнкс создал группу Flash, с которой выпустил три студийных альбома, а также группу Empire. Кроме того, он строил сольную музыкальную карьеру. Первый его альбом, Two Sides of Peter Banks, вышел в 1973 г. Активную сольную деятельность Бэнкс продолжил в 90-е годы, выпустив еще три пластинки.

Читайте также: В США скончался исполнитель бессмертного хита Moon River Энди Уильямс

В последнее время он работал над live-сборником группы Flash - In public. Британские СМИ называют Бэнкса "архитектором прогрессивной музыки".

РБК-Украина