За этим все слегка позабылось, что на прошлой неделе в Брюсселе состоялся саммит Украина - ЕС, которого так ждал официальный Киев.

СМИ, скорее всего, рано похоронили Уго Чавеса. По меньшей мере именно об этом утверждают венесуэльские власти - Чавес жив и продолжает управлять страной. А вот бывший посол Панамы при Организации американских государств, одиозный Гильермо Кочес, объявил о кончине Президента Венесуэлы. Якобы на родине медики отключили политика от аппарата, поддерживающего жизнь. Официальный Каракас гневно опроверг эту информацию, однако в самой Венесуэле люди уже требуют правдивой информации о состоянии их лидера.

А в Симеизе из автомата расстреляли мэра города Кирилла Костенко. В мэра Симеиза было выпущено четыре пули из автомата. Он скончался на месте. Преступники грамотно уничтожили улики, что крайне усложняет задачу правоохранителей по поимке убийц.

Читайте также: В Крыму расстрелян из автомата мэр Симеиза Кирилл Костенко

Не прошел мимо глаз наших читателей и саммит Украина - ЕС. По его итогам Президент Украины Виктор Янукович подтвердил курс Украины на евроинтеграцию. "Что касается интеграции Украины в ЕС - это стратегический вопрос, он определен. Это отвечает законам, принятым в Украине. Основной из них - закон об основах внешней и внутренней политики... И это не подлежит никаким ревизиям. Этот вопрос определен", - отметил глава украинского государства.

Евросоюз не остался в долгу и отметил позитивный характер мероприятия. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу подчеркнул, что "Украина уже член европейской семьи народов". "Мы бы хотели, чтобы украинцы воспользовались всеми возможностями ЕС через подписание соглашения об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли", - сказал председатель ЕК. В ходе саммита были подписаны некоторые весьма важные для Украины документы. В частности был подписан меморандум о заинтересованности ЕС в модернизации украинской ГТС.

Читайте также: Янукович на саммите Украина-ЕС подтвердил курс Украины на евроинтеграцию

Экономика в самых читаемых новостях за неделю была представлена новостью о снижении на 11,2% средней заработной платы в Украине в январе 2013 г. Нынче показатель составляет 3 тыс. грн. Критики резко вспомнили про "покращення". А вот в Кабмине уверяют - это типичное сезонное явление.

В начале прошлой недели в США раздали "Оскары". Фильм Бена Аффлека "Операция "Арго" признан лучшей лентой прошлого года. Приз за главную мужскую роль получил Дэниэл Дэй Льюис ("Линкольн"), а "Оскар" за лучшую женскую роль достался Дженнифер Лоуренс за работу в картине "Мой парень - псих". Лучшим режиссером был признан Энг Ли ("Жизнь Пи").

Читайте также: Средняя зарплата за январь 2013 г. снизилась на 11,2%

А еще на прошлой неделе состоялось целых два "Эль-Классико". "Реал" и "Барселона" дважды за 5 дней выясняли отношения, и Мадрид оба раза взял верх над заклятым врагом. А это уже антирекорд "Барселоны". Много читателей следило за противостоянием испанских грандов на сайте РБК-Украина.

Киевское "Динамо" на прошлой неделе покинул еще недавно незаменимый опорник Огнен Вукоевич. Как он позже скажет, решение было принято футболистом из-за отсутствия практики в киевском клубе. Что же, пожелаем удачи Огнену в Москве.

Отголоски челябинского метеорита были слышны и на прошлой неделе. В этот раз ученые продолжили космическую тему заявлением о столкновении кометы C/2013 A1 с Марсом в 2014 г. При этом ожидается взрыв в 20 млрд мегатонн. А это удар по позициям тех, кто отрицает возможность столкновения подобного тела с нашей Землей.

Читайте также: Все вопросы о финансах моего сына задавайте ему, - Янукович

И напоследок - заявление недели. Во время итоговой пресс-конференции Президент Украины Виктор Янукович громогласно заявил, что не знает подробностей о миллиардах своего сына, а журналистам посоветовал спросить самого Александра Януковича о его состоянии. Мол, он все расскажет. Журналисты поверили.

РБК-Украина