Впервые в Украине стволовые клетки применили для культивирования тканей именно с целью лечения сложных ожоговых ран. С 2003 г. более 500 пациентов с ожогами тела до 98% были спасены с помощью терапии стволовыми клетками. Также успешно проводится лечение поврежденных связок и хрящей.

Еще один официально разрешенный направление лечения стволовыми клетками - хроническая ишемия нижних конечностей, считалась заболеванием пожилых людей. Специалисты отмечают, что сейчас возраст пациентов, страдающих этой болезнью снижается до 25-35 лет. Благодаря терапии с использованием препаратов стволовых клеток пуповинной крови и клеток, полученных из жировой клетчатки удалось вернуть способность ходить и спасти конечность от ампутации почти 100 пациентам.

Читайте также: Нобелевскую премию по медицине присудили за перепрограммирование стволовых клеток (фото, видео)

Стволовые клетки - недифференцированные (незрелые) клетки, имеющиеся у всех многоклеточных организмах. Стволовые клетки способны самообновлятся, образуя новые стволовые клетки, делиться помощью митоза и дифференцироваться в специализированные клетки, то есть превращаться в клетки различных органов и тканей.

В современной медицине стволовые клетки человека трансплантируют, т.е. пересаживают в лечебных целях. Например, трансплантации гемопоэтических стволовых клеток проводится для возобновления процесса гемопоэза (кроветворения) при лечении лейкозов и лимфом.

В Украине 26 февраля 2013 р. разрешено проведение клинических испытаний по лечению с применением стволовых клеток панкреонекроза, цирроза печени, гепатитов, ожоговых болезней, сахарного диабета 2-го типа, рассеянный склероз, критическая ишемия нижних конечностей.

РБК-Украина