После попытки бегства его перевели в "Дору-Миттельбау". При транспортировке в следующий концлагерь ему удалось бежать к американским военным, которые отправили его в Париж. После войны Эссель работал на дипломатической службе. Представлял Францию во Вьетнаме, Алжире, Китае и др. Участвовал также в создании Всеобщей декларации прав человека в качестве редактора.

Читайте також: Умер участник первой записи The Beatles Тони Шеридан

Три года назад он опубликовал манифест Time for Outrage ("Проснись!"), который, как считается, вдохновил организаторов движения "Оккупируй Уолл-стрит". В своей работе Эссель говорит о необходимости ликвидировать неравенство между богатыми и бедными путем "мирного ненасильственного восстания" против финансового капитализма. Было продано несколько миллионов брошюр с этим манифестом по всему миру.

Сначала было опубликовано всего восемь тысяч экземпляров, однако в итоге были проданы миллионы копий. Сам Эссель объяснил, что хотел с помощью этой книги пробудить в современной французской молодежи тот пыл, который испытывали деятели Движения Сопротивления.

РБК-Украина