В топ-менеджменте IT-гиганта не исключают, что речь идет об одной и той же группе хакеров.

Ранее стало известно, что американская компания Mandiant, занимающаяся кибербезопасностью, обвинила в проведении массированных атак на популярные ресурсы киберпреступников из Китая. Специалистам удалось выявить здание в Шанхае, где базируется "наиболее активная группировка, занимающаяся шпионажем через Сеть".

Читайте также: Facebook подверглась мощной атаке хакеров (видео)

По утверждению Mandiant, сотни терабайтов данных у 141 организации во всем мире систематически крадет отдел 61398, являющийся частью Народной армии освобождения КНР. Власти этой страны отрицают все обвинения.

Напомним, 16 февраля в Facebook сообщили о нападении хакеров. В компании уточнили, что специалисты обнаружили следы вмешательства в работу сети еще месяц назад. В Facebook не нашли подтверждений того, что пользовательская информация пострадала во время взлома. Зараженные компьютеры были приведены в порядок, об инциденте сообщили в правоохранительные органы.

По некоторым оценкам, из-за киберпреступников ежегодно мировая экономика теряет 114 млрд долл. Эксперты говорят о тревожной тенденции: за последние годы киберпреступность стала более организованной и приобрела форму бизнеса. Действия хакеров ориентированы на получение долгосрочного дохода. Более того, в убытки компаний можно отнести не только прямой урон от действий хакеров, но и расходы на оборону от кибератак.

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Продает часть своей продукции через собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 60,4 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г. Купертино (штат Калифорния).

Читайте также: Китайские хакеры атаковали Twitter

В I квартале 2012-2013 финансового года (ФГ, - завершился 29 декабря 2012 г.) практически не нарастила чистой прибыли, несмотря на рост продаж iPhone и iPad. Показатель увеличился лишь на 0,8% до 13,08 млрд долл. по сравнению с 13,06 млрд долл. за аналогичный период годом ранее. Выручка компании за отчетный период повысилась на 17,7% и составила 54,51 млрд долл., годом ранее показатель составлял 46,33 млрд долл.

Позже сообщалось, что слабый квартальный отчет обрушил акции Apple на 11%. Данный отчет эксперты охарактеризовали как худший за последние годы: самый слабый рост прибыли с 2003 г. и самый маленький прирост выручки за последние 14 кварталов.

РБК-Украина