При этом в США отмечается огромный дефицит пенсионных сбережений - 6,6 трлн долл., или 57 тыс. долл. на домохозяйство, согласно отчету сената.

По данным сената, 53% американцев старше 30 лет вряд ли будут довольны уровнем жизни по достижении пенсионного возраста. В 2001 г. лишь 38% американцев могли столкнуться с падением уровня жизни на пенсии. В 1989 г. таких было всего 30%.

Читайте также: Бюджет США в январе впервые за 5 лет оказался профицитным

Экономисты как либерального, так и консервативного лагеря озабочены тем, что прогнозы по пенсиям положат конец долгосрочному тренду по улучшению уровня жизни людей преклонного возраста. Это также может иметь такие далеко идущие последствия, как увеличение поддержки со стороны молодых родственников в два раза или активное использование программ социальной поддержки.

Защитники пожилых американцев призывают федеральное правительство увеличить пособия по социальному обеспечению или создать новый слой пенсионной помощи для будущих пенсионеров. Другие хотят обязать работодателей и правительство прилагать больше усилий для поощрения пенсионных накоплений и препятствовать нецелевому использованию работниками пенсионных денег.

Читайте также: Рост продолжительности жизни является угрозой мировым финансам, - МВФ

Очевидно, что любые социальные программы зависят прежде всего от показателей государственного бюджета. В связи с этим следует отметить, что профицит федерального бюджета США в январе 2013 г. составил 3 млрд долл. против дефицита в 27,4 млрд долл. в январе 2012 г. Последний раз профицит федерального бюджета США был зафиксирован в январе 2008 г. И вот спустя 5 лет бюджет снова был исполнен с профицитом.

Как ранее заявлял МВФ, рост продолжительности жизни является угрозой мировым финансам. Именно этой теме посвящена одна из глав обзора мировой финансовой стабильности. МВФ рекомендует правительствам стран задуматься о существенном увеличении пенсионного возраста либо перейти к сокращению социальных программ. По мнению председателя МВФ Кристин Лагард, существенное сокращение издержек на рабочую силу (включая социальные выплаты работодателей) сегодня является залогом появления новых рабочих мест в будущем. Это, в свою очередь, позволит решить проблему высокого уровня безработицы среди молодежи, а также обеспечить экономикам развитых стран необходимый уровень конкурентоспособности.

РБК-Украина