Свое учение Коперник изложил в сочинении "Об обращениях небесных сфер" (1543), запрещенном католической церковью с 1616 по 1828.

Сочинение было издано в Регенсбурге в 1043 г. и посвящено папе Павлу III, оно разделено на 6 частей и печаталось под наблюдением лучшего и любимейшего ученика Коперника, Ретикуса. В первой части говорится о шарообразности мира и Земли, а также изложены правила решения прямоугольных и сферических треугольников; во второй даются основания сферической астрономии и правила вычисления видимых положений звезд и планет на небесном своде. В третьей говорится о прецессии или предварении равноденствий, с объяснением ее попятным движением линии пересечения экватора с эклиптикой. В четвертой - о Луне, в пятой о планетах вообще, и в шестой - о причинах изменения широт планет.

Читайте также: Google намерен создать собственную ритейл-сеть

Уединенная жизнь и позднее опубликование сочинения избавили Николая Коперника от гонений, которым подверглись его последователи, он умер спокойно и похоронен в Торне в костеле святого Яна. Только в XIX в. ему поставлены памятники в Варшаве, Кракове, Торне и Регенсбурге.

РБК-Украина