Он номинирован в категориях "Альбом года" (Channel Orange), "Запись года" (Thinking About You), "Лучший дебютант", "Лучший клип" ("No Church In The Wild", вместе с Джей-Зи и Канье Уэстом).

Номинанты на премию были объявлены еще в декабре 2012 г. В списке много представителей инди и рока. Четыре основные номинации у нью-йоркской группы Fun., которая исполняет смесь инди и барокко-рока. Большие шансы у песни We Are Young, записанной Fun. совместно с соул-певицей Жанель Монэ. Основной конкурент Fun.- прогрессивный исполнитель R`n`B Фрэнк Оушен, у него номинаций в общей сложности шесть, как и у блюз-роковой группы The Black Keys. Триумфатор прошлой церемонии - Адель в этот раз не попала в топовые номинации, ее песня из новой серии приключений Джеймса Бонда была официально выпущена уже после окончания периода, который оценивают академики.

Читайте также: Известны победители MTV Europe Music Awards 2012

В четырех главных номинациях - "Запись года", "Песня года", "Альбом года" и "Лучший новый артист" - даже как-то потерялись на фоне инди-героев такие типичные для большого шоу-бизнеса персонажи, как кантри-певицы Тейлор Свифт и Келли Кларксон. Зато альбомом года может стать последний диск Джека Уайта, на звание записи года претендует песня Somebody That I Used To Know буквально выскочившего ниоткуда австралийского исполнителя Готье, а в номинации "Песня года" фигурирует героиня YouTube Карли Рей Джепсен с песней Сall Me Maybe, которую в интернете посмотрели 352 млн раз. Видимо, только какие-то процессуальные особенности Grammy помешали появиться в этой номинации песне корейского рэпера PSY Gangnam Style, у которой просмотров на YouTube - 889 млн.

В любом случае Академия звукозаписи явно решила сделать 55-ю церемонию более ориентированной на вкус молодой аудитории, проводящей много времени перед монитором компьютера и слушающей музыку в социальных сетях при помощи технических устройств последних моделей. В этом году на Grammy впервые номинировали саундтрек для игры. Это музыка Остина Уинтори для приключенческой видеоигры Journey, разработанной для платформы PlayStation 3. Номинация, в которой выдвинута игра, называется "Лучший саундтрек в медиасфере с визуализацией", с Journey конкурируют звуковые дорожки к фильмам "Темный рыцарь. Возрождение легенды", "Артист", "Хранитель времени", "Девушка с татуировкой дракона" и "Приключения Тинтина: тайна Единорога". До сих пор единственным случаем появления музыки из компьютерной игры в номинациях Grammy была аранжировка главной темы из Civilization IV.

Grammy - музыкальная премия Американской академии звукозаписи, была учреждена Ассоциацией звукозаписывающих компаний США 14 марта 1958 года. Является одной из самых престижных наград в современной музыкальной индустрии, которую можно сравнить с премией "Оскар" в кинематографе. Премия присуждается ежегодно в 108 категориях по 30 музыкальным жанрам в результате голосования уполномочеными членами Recording Academy.

6 апреля 2011 года Академия звукозаписи объявила об изменении многих категорий премии, начиная с 2012 года. Таким образом, число категорий сократилось со 108 до 78.

РБК-Украина