Читайте также: Мельниченко планирует подать в суд на судью по делу Гонгадзе

Обнародование вердикта Пукачу происходило нервно, с перерывом в заседании для "проветривания помещений", и заняло в целом более четырех часов. Приговор был зачитан в присутствии самого Пукача, который находился в клетке под охраной вооруженного конвоя. Отметим, что Пукач появился в суде с Библией в руках, приговор слушал молча, иногда закрывая глаза. При этом мать убитого журналиста Леся Гонгадзе на судебном заседании отсутствовала.

Итак, Пукача приговорили к пожизненному заключению с конфискацией имущества и запретом занимать государственные должности. Кроме того, суд лишил Пукача звания генерал-лейтенанта, а также обязал оплатить моральный ущерб детям погибшего Гонгадзе в размере 500 тыс. грн, а потерпевшему журналисту Алексею Подольскому - 100 тыс. грн.

Согласно вердикту, вина экс-милиционера в превышении власти - совершении противоправных действий во время организации слежки - и убийстве Гонгадзе доказана собранными доказательствами.

Добавим, что вынесенный приговор не устроил ни одну из сторон по делу. Защита Пукача сочла вердикт "слишком жестоким" и заявила о намерении обжаловать его. В то же время к аппеляции готовится и сторона вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе. Ее адвокат Валентина Теличенко выразила несогласие с тем, что в деле отсутствует указание на заказной характер преступления.

Читайте также: На должность руководителя телеканала "Интер" есть два кандидата, - источник

В пятницу украинское информационное пространство пестрело сообщениями о том, что бизнесмен Дмитрий Фирташ приобрел 100% акций компании Inter Media Group Limited, которая владеет контрольным пакетом акций одного из самых популярных телеканалов страны - "Интера". Стоимость сделки составила 2,5 млрд долл.

Inter Media Group Limited владеет 61% акций "Украинской независимой ТВ-корпорации" (телеканал "Интер"), 90% "Кино-ТВ" (телеканал "Энтер Фильм"), 90% "Музыка-ТВ" ("Энтер Музыка"), телеканалами "К1", "К2", "Мегаспорт", 60% акций телеканала "НТН" и другими медиаактивами.

"При сложившихся условиях, у меня нет возможности обеспечивать развитие группы, и именно эти обстоятельства стали моей главной мотивацией при продаже", - прокомментировал продажу актива экс-первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский.

В списке политических новостей также оказались и зарубежные сводки. Особый интерес читатели РБК-Украина проявили к новости о том, что королева Нидерландов Беатрикс решила отречься от престола в пользу своего старшего сына - принца Виллема-Александра. Он станет королем 30 апреля.

Читайте также: ГАИ намерена внедрить в 2013 г. комплекс автоматической фиксации превышения скорости "Гарпун"

Беатрикс сейчас 74 года. Она стала королевой Нидерландов в 1980 г., после отречения от престола ее матери. Правление Беатрикс - третье последовательное женское царствование в истории королевства с 1890 г. После того, как Виллем-Александр вступит на престол (как король Виллем IV), он станет первым мужчиной на нидерландском престоле более чем за 100 лет.

Список наиболее читаемых экономических новостей возглавило пятничное сообщение о том, что курс евро к гривне в обменных пунктах Украины вырос на 3-5 копеек. Так, курс покупки евро составил 10,89-11,05 (10,85-11,00 - в четверг), продажи - 11,08-11,20 (11,05-11,15 - в четверг) грн за евро. Средний курс покупки евро составил 10,9877 (10,9565 - в четверг), продажи - 11,1389 (11,0878 - в четверг) грн за евро.

Кроме того, особое внимание читателей РБК-Украина было обращено к материалу "Подводные камни новых ПДД". Отметим, что МВД и народные депутаты инициируют внесение изменений в правила дорожного движения. Эксперты, в целом положительно оценивая новые инициативы, подчеркивают: главное на дороге - соблюдение закона как водителем, так и пешеходом. При этом даже самые благие новшества в ПДД чреваты злоупотреблениями, коррупцией и замаскированным лоббизмом интересов коммерческих структур.

Как следует из материала, инициативы МВД и народных депутатов следует подвергнуть дополнительной общественной экспертизе. А эффективность новых ПДД, в случае их вступления в силу, сможет показать исключительно практика.

Читайте также: Разбившийся в декабре 2012 г. в Казахстане самолет Ан-72 проходил ремонт на киевском заводе

В списке наиболее популярных новостей с "печальным привкусом" - известие о внезапной кончине актера театра им. Леси Украинки 52-летнего Александра Бондаренко, который умер во время спектакля 29 января. Бондаренко стало плохо, он потерял сознание посреди чтения длинного монолога. Несмотря на то, что присутствующие коллеги пытались сделать ему массаж сердца, актер умер еще до приезда скорой.

Среди других чрезвычайных новостей - вторничная авиакатастрофа в Казахстане. Напомним, под Алматы разбился пассажирский самолет Chellenger-200 АО "Авиакомпания SCAT". На борту самолета находились 20 человек: 15 пассажиров и пятеро членов экипажа.

"При заходе на посадку в сложных метеоусловиях, в момент ухода на второй круг произошло столкновение самолета с землей", - говорилось в сообщении компании. В "Скат" пообещали сообщить официальную причину ЧП после расшифровки бортовых самописцев.

И наконец, в список наиболее читаемых спортивных новостей попала стенограмма онлайн-трансляции матча "Реал" (Мадрид) - "Барселона". Полуфинальный матч Кубка Короля завершился со счетом 1:1.

Читайте также: Видео голов в матче "Реал" - "Барселона"

Добавим, что после первого матча полуфинала Кубка Испании между "Реалом" и "Барселоной" Лионель Месси вступил в словесную перепалку с Айтором Каранкой и Альваро Арбелоа. На парковке "Реала" Месси увидел Арбелоа и выдал в его адрес ряд оскорблений, в частности, назвав испанца "дураком". Вскоре четырехкратного обладателя "Золотого мяча" оттащили в клубный автобус.

Досталось также и Айтору Каранке. Сразу после финального свистка Месси сказал ассистенту Жозе Моуринью: "Заткнись. Ты всего лишь марионетка Моуринью". "Барселона" отрицает факт произошедших конфликтов.

Кроме этого, читатели РБК-Украина заинтересовались товарищеским матчем между "Динамо" (Киев) и "Анжи" (Махачкала). Как известно, украинская команда готовится в испанской Марбелье к возобновлению футбольного сезона. В итоге "Динамо" и "Анжи" разошлись миром - 2:2. За киевлян забил Нико Кранчар.

РБК-Украина