Первые две завершились неудачей. Корейские СМИ назвали третий пуск Naro-1 "последним шансом".

Читайте также: Южная Корея нашла доказательства того, что КНДР испытала баллистическую ракету

Третья попытка запуска ракеты-носителя неоднократно откладывалась в связи с различными обстоятельствами. Изначально пуск был намечен на 26 октября 2012 г., но не состоялся из-за утечки топлива и был перенесен на конец ноября. 14 ноября южнокорейские СМИ сообщили, что пуск может быть вновь перенесен в связи с необходимостью доставки из России запчасти для устранения ранее обнаруженного повреждения.

Фото: Reuters

В итоге третья попытка пуска ракеты была намечена на 29 ноября 2012г., но вновь не состоялась по техническим причинам. Тогда в Космическом научно-производственном центре им.М.Хруничева сообщили, что российско-южнокорейской ракете KSLV-1 требуется замена прибора второй ступни. "По предварительным данным, необходима замена прибора второй ступени, в связи с чем ракета-носитель снимается со старта и транспортируется на техническую позицию для устранения замечания", - отмечалось в сообщении.

Читайте также: Запущенная Южной Кореей ракета KSLV-1 взорвалась в воздухе

Первый пуск KSLV-1 был осуществлен 25 августа 2009 г. Ступень отработала в штатном режиме. Однако произошел сбой в сбросе головного обтекателя второй ступени, из-за чего он остался на ракете, и ее мощности не хватило для вывода спутника на запланированную орбиту. Вторая, запущенная ракета-носитель взорвалась в воздухе в 2010 г.

РБК-Украина