Получившие разрешения на вылет самолеты покидают Франкфурт с задержкой из-за обязательной процедуры по устранению обледенения.

По данным метеорологов, Берлин также находится под воздействием циклона, однако об отмене рейсов информации пока не поступало. В компании-операторе берлинского авиаузла сообщают лишь о задержках рейсов в связи с процедурой расчистки взлетно-посадочных полос от снега.

Непогода повлекла за собой сложности и в функционировании наземного транспорта. В федеральной земле Баден-Вюртемберг на юго-западе ФРГ были закрыты два участка на автобанах рядом с Карлсруэ и Баден-Баденом.

Читайте также: Ближний Восток засыпало снегом

Что касается аэропортов, то они перестали работать не только в Германии, но и в соседней Франции, а в Париже сковало льдом реку Сену. Снег выпал также в ряде районов Великобритании, в том числе и в Лондоне.

Так, снегопад в Лондоне привел к отмене около 20% рейсов в аэропорту "Хитроу". 20 января с.г. стало третьим подряд днем, когда международный аэропорт работает с сильным нарушением графика. Вместе с тем большинство пассажиров отказались покидать здание терминала и размещаются в зале ожидания. После событий декабря 2010 г., когда из-за снега "Хитроу" оказался полностью заблокирован, руководство оператора аэропорта заявляло о многомиллионных инвестициях в системы уборки снега с взлетно-посадочной полосы и обеспечения навигации воздушных судов.

Читайте также: В Иерусалиме из-за сильнейшего снегопада закрыли школы и детсады

Парижские аэровокзалы Шарля де Голля и Орли отменили до 40% рейсов. В международной воздушной гавани Брюсселя работает только одна взлетная полоса. Снегоуборочные машины не справляются с огромными сугробами, сообщает "Первый канал" российского ТВ.

Синоптики ожидают улучшения ситуации в ближайшие несколько часов, хотя по другим оценкам, точные сроки изменения погоды в лучшую сторону неизвестны.

Читайте также: В Швеции из-за плохих погодных условий столкнулись 100 машин, погибли три человека

Отметим, этой зимой не менее 24 человек погибли в Европе в результате снегопадов. Самое большое количество жертв непогоды пришлось на Швейцарию, где 11 человек оказались погребены под снегом в результате схода лавины. В нескольких странах - Хорватии, Сербии, Черногории и Боснии и Герцеговине - наблюдаются перебои с подачей электроэнергии, серьезно осложнено движение транспорта.

РБК-Украина