Организаторы акции также завили, что 22 января проведут торжественное мероприятие по случаю Дня соборности Украины.

Сегодня в акции приняли участие около 200 человек. Демонстранты прошли с Софиевской на Европейскую площадь, где провели  митинг. 

В руках у участников акции были транспаранты с лозунгом "Соборную Украину - в соборную Европу", а также большой флаг Украины размером 45м х 36м.

Читайте также: Янукович отменил праздник в честь начала Оранжевой революции

22 января, в день соборности и свободы в столице состоятся торжества по случаю Дня Соборности и Свободы Украины. Так, в 10:00, при участии руководства государства и города, состоятся возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому. В 14:30 в Национальном дворце искусств "Украина" состоится концерт. На зданиях государственных учреждений в этот день будут вывешены национальные флаги.

Интернет-активисты организовуют и свою акцию. 22 января с самого утра всех желающих приглашают на мост Патона в Киеве для того, чтобы создать "живую цепь".

День Соборности - праздник Украины, который отмечается ежегодно 22 января в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось в 1919 году. В этот день также принято вспоминать иное событие, которое состоялось на год раньше 22 января 1918 г. - принятие IV Универсала УЦР, которым провозглашалась полная независимость УНР.

Официально в Украине День соборности отмечался с 1999 года. 30 декабря 2011 р. указом Президента Украины Виктора Януковича День соборности на официальном уровне было отменено, зато установлено "День Соборности и Свободы Украины".

РБК-Украина