Из них 736 решений - "усиленный контроль". Это означает , что более 95% решений, принятых по Украине, до сих пор не выполнены", - отметил Шевчук.

По его мнению, украинская правовая система не может справиться с тем, чтобы обеспечить выполнение Европейской конвенции по правам человека в Украине.

Читайте также: Украина проиграла в ЕСПЧ 211 дел и должна выплатить гражданам более 1,1 млн евро

"Когда была подписана в 1950-м году Конвенция в Риме, была такая идея, чтобы выставить, поднять основные ценности западноевропейского общества, как флаг, на борьбу против коммунизма и для предотвращения возвращения нацизма. Был установлен минимум прав человека, рассчитывая, что национальные правовые системы обеспечат его максимум в Западной Европе. И, конечно, так оно и было. Европейский суд реагировал исключительно на очень серьезные случаи", - пояснил Шевчук.При этом судья добавил, что после распада СССР и вхождения в Совет Европы новых стран, в том числе Украины, вышеупомянутый минимум для Западной Европы оказался максимумом для наших правовых систем.

"Наша правовая система не справляется с этим минимумом, который должна обеспечить, по соблюдению конвенции. И, конечно, это захлестнуло ЕС, особенно в тех делах, которые повторяются, особенно выполнение решений", - заключил Шевчук.

Читайте также: Украина выполнит решение ЕСПЧ по Тимошенко, - Кожара

Напомним, что 17 января Украина в ЕСПЧ проиграла 211 дел на 1,1 млн евро. Большинство жалоб имели статус "клоновых", то есть повторяющих уже принятое типовое решение ЕСПЧ. Все истцы жаловались на невыплаты по искам, в которых государственный орган или госпредприятие уже проиграло суды всех инстанций внутри страны. Отметим, что за всю историю членства Киева в Совете Европы ЕСПЧ рассмотрел лишь 1600 дел против Украины.

Как известно, в минувшем году Верховная рада приняла закон "О гарантиях выполнения решений ЕСПЧ" - при его рассмотрении утверждалось, что он предотвратит "клоновые" решения данного типа и сократит расходы на компенсации. Однако ЕСПЧ в прошлом году в одном из решений отметил, что усилия Киева недостаточны, поскольку в принятый закон оказалась включена оговорка - он не гарантирует выплаты по тем решениям национальных судов, которые уже стали поводом для жалоб в ЕСПЧ.

РБК-Украина